Медиа Пульс » США » Долго и дорого: В США оценили перспективы завершения разработки истребителя F-35

Долго и дорого: В США оценили перспективы завершения разработки истребителя F-35

1 января 1970
25.04.2017 - 6:00
Долго и дорого: В США оценили перспективы завершения разработки истребителя F-35

Пентагону может потребоваться дополнительно более миллиарда долларов на завершение программы по разработке базовой версии истребителя F-35, утверждается в докладе Счетной палаты США.
Задержки в устранении неполадок с программным обеспечением, известным как Block 3 °F, могут привести к тому, что на проведение доводочных испытаний потребуется значительно больший объем времени и средств, говорится в докладе.
Оценку Пентагона, который планирует устранить проблему за пять месяцев, что потребует привлечения дополнительных 532 миллионов долларов, аналитики Счетной палаты называют чрезмерно оптимистичной.
Обратившись к истории разработки F-35, в Счетной палате пришли к выводу, что реализация программы займет не менее года, а объем требуемого дополнительного финансирования составит не менее 1,7 миллиарда долларов, из которых приблизительно 1,3 миллиарда потребуются в 2018 бюджетном году.
В СМИ неоднократно публиковались материалы о различных технических проблемах, которым подвержен американский истребитель, эксперты также отмечали конструктивные недостатки самолета, в частности, малую маневренность и неполадки с программным обеспечением. Программа по созданию F-35 Lightning II, которую осуществляет корпорация Lockheed Martin, обошлась США примерно в 1,5 триллиона долларов.
В январе 2017 года министр обороны США Джеймс Мэттис распорядился провести полную проверку программы выпуска F-35 с целью найти способ снижения ее стоимости.
Читайте также: Яркие кадры: ВКС России сыграли решающую роль в битве за Хаму (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 276
Распечатать
Комментировать