Медиа Пульс » США » Побывала в МИД: помощник госсекретаря США обсудила гарантии для России

Побывала в МИД: помощник госсекретаря США обсудила гарантии для России

15 декабря 2021
15.12.2021 - 12:28

Помощник госсекретаря США Карен Донфрид покинула здание МИД после переговоров с замглавы ведомства Сергеем Рябковым. Общение продлилось около 40 минут.
На встрече также присутствовал американский посол Джон Салливан, сообщает РИА Новости. Донфрид отказалась комментировать результаты переговоров.
Рябков ранее заявил изданию, что темой обсуждений станут гарантии безопасности Москвы. Он добавил, что российская сторона представит Донфрид конкретные детали.
Источник агентства в администрации президента также сообщил, что американский дипломат планирует встретиться с замглавы офиса главы государства Дмитрием Козаком.
Вероятной темой обсуждения считается Украина, которую она посетила до визита в Москву.
7 декабря лидеры России и США провели переговоры в закрытом режиме. По их итогам Белый дом сообщил, что Джо Байден в беседе выразил обеспокоенность развитием украинского кризиса, призвал к дипломатическому урегулированию.
Путин проинформировал американского коллегу о невыполнении Украиной Минских соглашений и саботаже договоренностей, а также отметил, что именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у российских рубежей.
На следующий день Байден сообщил, что Вашингтон на высоком уровне обсудит с главными союзниками по НАТО обеспокоенность Москвы расширением альянса. Параметры встречи прорабатываются.
В российском МИД позже заявили, что настаивают на выработке гарантий безопасности в конкретный промежуток времени.
Дипломаты пообещали сделать комплексное предложение в рамках подготовки к новому раунду диалога по стратегической стабильности с США.
Читайте также: Байден троллит Украину после встречи с Путиным, — Богдан (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 249
Распечатать
Комментировать