Медиа Пульс » Главные новости » Главной темой саммита НАТО будет Россия, — Столтенберг

Главной темой саммита НАТО будет Россия, — Столтенберг

14 июня 2021
14.06.2021 - 12:57

Главной темой саммита НАТО, который состоится сегодня днём в Брюсселе, станет Россия.
Лидеры государств альянса за закрытыми дверями обсудят с президентом США Джо Байденом его предстоящую встречу с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом на утреннем брифинге в преддверии саммита заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.
Столтенберг подчеркнул, что НАТО продолжит стремиться к диалогу с Россией, это не является слабостью.
«Наши отношения с Россией находятся на самом низком уровне со времен окончания холодной войны из-за агрессивных действий РФ. Я уверен, что лидеры Альянса подтвердят наш двойной подход к России», — сказал генсек НАТО, напомнив, что он состоит в прочной обороне и диалоге.
По словам Столтенберга, НАТО приветствует факт предстоящей встречи президентов США и России.
«Мы используем эту встречу, чтобы провести консультации с президентом Байденом накануне его встречи с Владимиром Путиным», — отметил генсек.
Он добавил, что НАТО продолжит усиливать коллективную оборону на фоне «агрессии РФ».
В интервью американскому телеканалу CNBC Столтенберг заявил, что санкции в отношении России должны действовать и дальше. НАТО, по его словам, продолжит оказывать еще больше поддержки «близким партнерам — Украине и Грузии».
Напомним, что сегодня в Брюсселе на 32-й саммит альянса соберутся главы государств и правительств 30 стран НАТО . Впервые в саммите примет участие новый американский президент Джо Байден.
На встрече будет принято официальное решение о начале разработки нового базового документа альянса — Стратегической концепции, в которой впервые в истории НАТО намерена объявить о своих амбициях заниматься сдерживанием не только России, но и Китая.
Читайте также: Всё, что вы хотели знать о Романе Протасевиче, но боялись спросить (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 219
Распечатать
Комментировать