Медиа Пульс » США » В Германии заявили о подрыве доверия к США

В Германии заявили о подрыве доверия к США

1 января 2022
01.01.2022 - 19:00

За прошедший год доверие к Америке в мире было подорвано, и теперь Европа должна проявлять себя в кризисных ситуациях, уверен обозреватель немецкой газеты Frankfurter Algemeine Zeitung Клаус-Дитер Франкенберг.
Журналист напомнил о двух ключевых для Штатов событиях в 2021 году: штурме Капитолия сторонниками проигравшего президентские выборы Дональда Трампа и выводе войск стран НАТО из Афганистана.
Первое вызвало в мире сомнения в способности Белого дома остановить внутриполитическую поляризацию, второе — подорвало авторитет США на внешнеполитической арене, считает Франкенберг.
«Многие американцы хотят, чтобы их правительство решало проблемы на местах, а не в отдаленных частях света», — написал он.
По мнению эксперта, такой запрос поступает и от избирателей-республиканцев, и от демократов.
Он добавил, что в мире никуда не делись сомнения в надежности США, даже несмотря на приход к власти Джо Байдена и его заверения в верности союзникам. Особенно уязвимы те, чья безопасность зависит от Америки.
«Общая геополитическая и политическая ситуация в области безопасности такова, что Америка, которая полностью занята собой и посылает этот сигнал („Америка — превыше всего“. — Прим. Ред.), — последнее, что нужно Западу», — резюмировал Франкенберг.
Обозреватель указал на все растущее соперничество между США, Россией и Китаем и обвинил последние две страны в воинственности.
Европа не хочет противостояния с Россией, как и не желает быть раздавленной в столкновении Штатов с Китаем, однако ее слабость в неспособности действовать самостоятельно, уверен автор.
По его мнению, Европе следует объединиться вокруг Германии и не обращаться за помощью к Америке при первой угрозе.
Читайте также: Китай предлагает России объединиться

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 143
Распечатать
Комментировать