Медиа Пульс » Главные новости » Генсек НАТО призвал Запад объединиться перед угрозой «российско-китайской оси»

Генсек НАТО призвал Запад объединиться перед угрозой «российско-китайской оси»

1 января 1970
10.06.2020 - 16:30

Рост могущества Китая и его сотрудничество с Россией превращаются во всё большую «угрозу» для Европы и НАТО. Об этом пишет EUobserver со ссылкой на заявление генерального секретаря блока Йенса Столтенберга.
По его мнению, с учётом нового расклада сил в мире для противостояния «оси» Москва-Пекин Западу следует объединиться, так как по отдельности страны уже не смогут эффективно заниматься сдерживанием.
«Восход Китая в корне меняет глобальный баланс сил, что приводит к многократному росту степени угрозы открытому обществу и личным свободам, усиливая давление на наши ценности и наш образ жизни», — отметил генсек альянса, оговорившись, однако, что НАТО «не видит в Китае нового врага или противника».
«Но китайцы уже располагают вторым по величине оборонным бюджетом в мире. Они вкладывают значительные средства в современные военные средства, включая ракеты, способные достичь территории всех членов НАТО», — добавил Столтенберг.
«Мы знаем о присутствии китайских войск в Арктике и в Африке. Мы видим, что они вкладываются в нашу критически важную инфраструктуру.
И они всё время наращивают сотрудничество с Россией. Всё это сказывается на безопасности союзников по НАТО», — подчеркнул генсек.
С подобным заявлением бывший премьер Норвегии выступил на фоне переговоров о реформации НАТО. Изначально оборонительный блок был создан для сдерживания Советского Союза. Хотя альянс по-прежнему сдерживает Россию с помощью новых батальонов НАТО в Прибалтике, подобные высказывания Столтенберга о Китае отражают беспокойство США — главной силы блока — насчёт Пекина.
«После окончания холодной войны мы стали свидетелями постепенного сокращения американского военного присутствия в Европе. Но за последние несколько лет мы фактически наблюдаем противоположную тенденцию», — отметил Столтенберг.
По его словам, несмотря на рост влияния Китая, Россия по-прежнему представляет «серьёзную угрозу» для безопасности Запада.
«Мы видели, что Россия без колебаний применяет военную силу против соседей, — напомнил он. — Кроме того, сейчас русские также развёртывают новую ракету 9М729, которая достигает территории европейских городов, снижая порог применения ядерного оружия в ходе вооружённого конфликта».
Вместе с тем новая «китайско-российская ось», по словам Столтенберга, очень активно действует на дезинформационном фронте. Генсек отметил, что как Москва, так и Пекин публикуют «пропаганду» и «пытаются разделить» Запад с тем, чтобы подорвать доверие к странам НАТО.
«Мы стали свидетелями попыток как России, так и Китая в какой-то степени указать на союзников по НАТО как на виновных в существовании коронавируса», — добавил он. Тем не менее, по его словам, «открытые общества» и «свободная пресса» оказались достаточно сильны, чтобы противостоять этим инсинуациям.
Однако, как отметил Столтенберг, в новом «мировом раскладе сил» даже США не могут позволить себе действовать в одиночку.
«Вскоре Китай превратится в крупнейшую мировую экономику. Они лидируют в инвестировании во многие передовые технологии, в том числе в искусственный интеллект и квантовые вычисления.
Сейчас важно, как никогда, чтобы Северная Америка и Европа держались вместе, потому что мы не сможем справиться с этим по отдельности», — предупредил генсек НАТО.
Читайте также: Взрыв под российским «Тигром» в Сирии — подробности (+ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 245
Распечатать
Комментировать