Медиа Пульс » США » National Interest: эпоха превосходства США осталась в прошлом

National Interest: эпоха превосходства США осталась в прошлом

22 августа 2016
National Interest: эпоха превосходства США осталась в прошлом


Американские политики испытывают ностальгию по послевоенному периоду и не осознают, что США уже не в состоянии занять место мирового лидера, пишет The National Interest.
Ностальгия по послевоенным временам, когда Соединенные Штаты демонстрировали превосходство в военно-экономической и политической сферах вполне понятна, однако не стоит забывать, что оно было искусственным и основывалось на том, что весь мир лежал в руинах после Второй мировой, считает автор статьи.
Тогда антикоммунистическая идеология была оборотной стороной американского кредо. При этом Вашингтон рассматривал как партнеров и часть «свободного мира» такие страны, как Саудовская Аравия или Пакистан, пишет NI.
«За этими „браками по расчету“ обычно стояли достаточно веские стратегические причины, однако от этих союзов все равно неизбежно отдавало лицемерием», — говорится в статье.
Когда Советского Союза не стало, и противостояние коммунистической идеологии утратило свою значимость, глобальное влияние США потеряло свою силу. Либеральный нравственный облик Вашингтона, который был основой американского превосходства, не выдержал под натиском национальной, этнической и религиозной принадлежности. Навязываемая США демократия не смогла стать достойным ответом на конфликты в Африке и на Ближнем Востоке, считает автор материала.
Все это указывает на то, что американскому превосходству пришел конец. США уже никогда не вернут себе роль лидера, и им остается только беречь то, что осталось от былого величия.
NI отмечает, что если Вашингтон хочет сохранить свои позиции, то в первую очередь стоит отделить необходимое от желаемого, а желаемое — от возможного.
«Что США необходимо, так это найти способ сосуществования с другими великими державами, такими как Россия и Китай», — говорится в статье.
В разряд «желаемого» для США входит сохранение контроля, однако проблема заключается в том, что это не представляется возможным, резюмирует автор материала.
По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 575
Распечатать
Комментировать