Медиа Пульс » США » США объявили себя лидерами в поиске решения конфликта в Сирии

США объявили себя лидерами в поиске решения конфликта в Сирии

13 декабря 2016
13.12.2016 - 23:54
США объявили себя лидерами в поиске решения конфликта в Сирии

В госдепе США готовы приветствовать соглашение по Алеппо, если оно действительно позволит эвакуировать людей из города.
В Вашингтоне не согласны с предположениями о том, что США утратили лидерские позиции в вопросе о решении сирийского конфликта, заявил во вторник представитель госдепа Джон Кирби.
«Я могу вас заверить, что США были и останутся лидерами в попытках найти мирное решение», — сказал он на брифинге, отвечая на вопрос о том, не означает ли заключение перемирия в Алеппо без согласования с США, что их роль в сирийском урегулировании ушла на второй план.
Со своей стороны, представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что у сирийского конфликта по-прежнему «может быть только политическое решение. Со взятием Алеппо гражданская война в Сирии не завершится, считают в госдепартаменте США.
«Конец осады Алеппо — это не конец войны в Сирии. Оппозиция и террористы продолжат воевать», — сказал Кирби. Так он прокомментировал сообщения о том, что сирийская армия полностью взяла под свой контроль восток Алеппо и достигла соглашения с оппозицией о прекращении огня и эвакуации города.
«Если это правда, что достигнуто прекращение огня, которое позволит провести эвакуацию людей, то мы были бы готовы приветствовать это», — сказал он на брифинге в Вашингтоне. Кирби пояснил, что в госдепе видели сообщения о достижении соглашения.
«Я не могу подтвердить, что они соответствуют действительности. Но при этом мы не видели ничего, что указывало бы на то, что эти сообщения ложны», — подчеркнул он. При этом, он отметил, что важно проследить, как будет реализовываться это соглашение.
«Нам нужны действия, а не слова, нам нужен мир, а не обещания», — заявил представитель госдепа. Он добавил, что США будут следить за развитием ситуации в Алеппо в ближайшие часы.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 405
Распечатать
Комментировать