Медиа Пульс » Украина » Украина обогнала Россию: ситуация критическая — как в Италии

Украина обогнала Россию: ситуация критическая — как в Италии

18 марта 2021
18.03.2021 - 13:47

На Украине уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией уже несколько дней превышает показатели в России.
Впервые суточный прирост заражений COVID-19 в соседнем государстве оказался выше 16 марта: 9 642 случая инфицирования на Украине против 9393 случаев в России.
В последующие дни уровень заболеваемости на Украине рос: 11 833 случая инфицирования на Украине против 8 998 в России 17 марта, сегодня, 18 марта, на Украине было зарегистрировано 15 505 случаев заражения, в то время как в России — 9 803.
При этом украинские врачи предупреждают, что на самом деле ситуация гораздо хуже, поскольку масштаб тестирования минимален: тесты делают по сути только тем, кто уже попадает в больницу.
В Минздраве Украины вновь заговорили о введении общенационального жёсткого карантина, или так называемого локдауна, поскольку улучшения или стабилизации эпидемиологической ситуации не ожидается. Критическое положение ежедневно охватывает всё больше регионов.
В ведомстве отметили, что такое решение будет возможным, если более половины областей окажутся в «красной» зоне эпидопасности. В данный момент их в ней всего четыре, но на подходе сразу 16 регионов, которые с 16 марта были отнесены к «оранжевой» зоне.
Суточное количество госпитализаций и летальных исходов также растёт, что оказывает критическое давление на систему здравоохранения. За последние десять дней в больнице оказалось около 22 тысяч человек и более двух тысяч пациентов умерли, и это учитывая то, что госпитализируют только больных в очень тяжёлом состоянии. Больницы переполняются, а созданием резервов койко-мест и кислородных точек за время спада особо никто не озаботился.
Об ужасах «коронабудней» журналистам рассказывают медики во всех регионах.
На фоне этого провальные показатели вакцинации ещё больше привлекают внимание. Дошло до того, что поступили предложения, чтобы этим вопросом занялся Совет нацбезопасности и обороны, так как низкие имеющиеся темпы представляют угрозу для государства. С таким обращением, в частности выступил врач-эпидемиолог Андрей Александрин.
«То, что такими темпами мы никак не сможем повлиять на общую заболеваемость, к сожалению, приведёт к серьёзнейшим экономическим последствиям, из которых мы потом, наверное, долго не выкарабкаемся. Это уже вопрос национальной безопасности. Я думаю, что это должны рассматривать на заседании СНБО», — поясняет медик и предлагает заставлять руководство на местах эти самые показатели вакцинации улучшать.
Местные же власти, даже те, кто ранее выступали против жёстких ограничений, со своей стороны сейчас заняты разработкой своих карантинных мер, пока дело не дошло до всеобщего локдауна.
«Все заинтересованы в том, чтобы область не попала в „красную“ зону. Следят за соблюдением карантинных ограничений, в том числе и в транспорте. 17 тысяч штрафа, если зафиксировано несоблюдение норм по количеству перевозки пассажиров в связи с пандемией COVID-19», — рассказывает замначальника ГУ Нацполиции во Львовской области Дмитрий Михалец.
В Винницкой области из-за увеличения числа госпитализаций количество коек в медучреждениях увеличивают ежедневно.
«В 28 опорных больницах области по состоянию на 16 марта в стационаре находится 1 566 пациентов с подтвержденным COVID-19 и 894 пациента с подозрением на коронавирус. Количество пациентов в реанимации — 152», — сообщила замдиректора Департамента здравоохранения и реабилитации Винницкой ОГА Татьяна Бондаренко.
Значительно ухудшилась ситуация в Харькове. Там также столкнулись с дефицитом мест в больницах и переполненными реанимациями. Больных из города стали распределять уже по медучреждениям в области. Врачи подозревают, что в городе разносится более опасный и заразный британский штамм: отмечено увеличение числа молодых пациентов и даже детей.
«Люди с низкой сатурацией, которым нужна реанимация и более концентрированный кислород, ждут по несколько часов в скорых, в приёмных отделениях, пока не освободится место в реанимации.
Это значит, пока кто-то оттуда не выпишется или не умрёт. Тогда пожалуйста. Мы сейчас как в Италии. Там о катастрофе кричали и объявляли трауры, а у нас всё протекает тихо и без шума.
Вчера, например, привезли пациента с сатурацией 70%, а мест нет. Скорой написали рекомендацию везти в другую больницу, туда, где есть кислород. И всё», — описал ситуацию один из харьковских врачей.
Читайте также: Дедушка порвался: Что стоит за словами Байдена о Путине

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 366
Распечатать
Комментировать