Медиа Пульс » США » Ассанж согласился на экстрадицию в США, если Обама помилует информатора-трансгендера

Ассанж согласился на экстрадицию в США, если Обама помилует информатора-трансгендера

13 января 2017
13.01.2017 - 10:46
Ассанж согласился на экстрадицию в США, если Обама помилует информатора-трансгендера


Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж готов согласиться на экстрадицию в США, если президент страны Барак Обама помилует бывшего информатора организации Челси Мэннинг, ранее известную как Брэдли Мэннинг, сообщается в Twitter WikiLeaks.
«Если Обама помилует Мэннинг, то Ассанж согласится на экстрадицию в США, несмотря на очевидное несоответствие судебного дела министерства юстиции США конституции», — говорится в сообщении.
45-летний Ассанж с июня 2012 года живет в посольстве Эквадора в Лондоне, где ему предоставили убежище. Он опасается ареста британской полицией и последующей выдачи Швеции, где ему предъявлены обвинения в преступлении сексуального характера в отношении двух женщин. Ассанж опасается что Швеция в свою очередь выдаст его США, где ему грозит суровое наказание за публикацию Wikileaks сведений, содержащих гостайну.
Ранее СМИ сообщали, что в списке людей, которые просят у Обамы амнистии или помилования, значится отбывающая тюремное наказание в США Челси Мэннинг.
Брэдли Мэннинг, ныне известный как Челси Мэннинг, был арестован в мае 2010 года после того, как сайт WikiLeaks опубликовал секретную видеозапись атаки американского военного вертолета «Апач» в Ираке в 2007 году, в ходе которой были убиты двое журналистов. Затем через WikiLeaks он разгласил множество других американских секретных документов. Его приговорили к 35 годам лишения свободы. Его признали виновным по 20 пунктам — в частности, по пяти пунктам обвинения в шпионаже, по пяти пунктам обвинения в краже секретных материалов, в компьютерном мошенничестве и в других военных преступлениях.
Уже после заключения под стражу Брэдли Мэннинг объявил о решении сменить пол и попросил называть его женским именем — Челси.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 502
Распечатать
Комментировать