Медиа Пульс » США » Иран «точит ножи» против США и их союзников, — военный эксперт

Иран «точит ножи» против США и их союзников, — военный эксперт

1 марта 2017
01.03.2017 - 1:52
Иран «точит ножи» против США и их союзников, — военный эксперт

Военно-морской флот Ирана испытал новую противокорабельную крылатую ракету «Наср» наземного базирования. Военный эксперт Виктор Литовкин в эфире радио Sputnik рассказал об аспектах испытаний ракеты и о ходе учений ВМС страны.
Иранские войска в рамках масштабных учений военно-морских сил страны испытали новейшую крылатую ракету «Наср», передает телеканал Press TV.
«Иранские силы испытали новейшую крылатую ракету „Наср“ во время основных военно-морских учений на юге страны», — говорится в сообщении телеканала.
Как сообщалось ранее, военно-морские силы Ирана начали крупномасштабные военные учения «Велаят-95» на севере Индийского океана. Учения стартовали в воскресенье, 26 февраля, по приказу командующего иранскими ВМС, контр-адмирала Хабибулла Саяри. Зона проведения маневров охватывает примерно 2 млн квадратных километров.
Военно-морские учения «Велаят-95» предполагают проведение тактических маневров, разведывательной операции, запуск ракет и торпед, а также проведение спасательных операций, заявлял ранее Саяри.
Ракета «Наср-1» может размещаться на кораблях, подводных лодках, самолетах и самоходных береговых комплексах. Дальность применения данной крылатой ракеты достигает 35 километров.
Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин в эфире радио Sputnik отметил, что массово ракета начала выпускаться еще с 2010 года.
«Новейшей эту ракету назвать сложно, она достаточно хорошо известна. Это крылатая противокорабельная ракета, которая может запускаться не только с надводных кораблей, с подводных лодок, с самолетов. Сейчас ее испытали и с наземных комплексов. Она летает на расстояние 35 километров, может отслеживать рельеф местности и наводиться по инерционной системе. Сейчас они включили еще и лазерное наведение. И в этом — новинка», — сказал Виктор Литовкин.
Он отметил, что ВМС Ирана принимают участие в крупномасштабных учениях вблизи стратегически важного Ормузского пролива — «нефтяного коридора», через который проходит главный судоходный путь вывоза ближневосточной нефти, и это вызывает напряжение в Соединенных Штатах.
«Иран, конечно, хочет быть главенствующей страной в ближневосточном регионе. А там — американские союзники: Саудовская Аравия, Катар, Кувейт и Израиль, против которого Иран „точит ножи“. Это напрягает Соединенные Штаты. Иран проводит учения вблизи Ормузского пролива — места, где бункеруются американские танкеры с нефтью, и не только американские. Иран, таким образом, демонстрирует, что в любой момент может перекрыть эту „горловину“. Кроме того, американские военные корабли все время находятся в районе Персидского залива, там — большая американская военная база. И уже неоднократно были случаи, когда иранские катера подскакивали к американским фрегатам, эсминцам с демонстрацией атаки. Американцам все это очень не нравится», — отметил военный эксперт.
США уже расширили санкции против Тегерана в связи с иранской ракетной программой, продолжил эксперт. Однако, по его мнению, после нынешнего испытания крылатой ракеты санкций от мирового сообщества не последует.
«Про крылатые ракеты в резолюции Совета Безопасности ООН ни слова не сказано. Там сказано про баллистические ракеты. Думаю, что крылатая ракета „Наср“ — это не та ракета, по поводу которой надо собирать Совбез ООН, и вряд ли он соберется по этому поводу», — заключил Виктор Литовкин.
Читайте также: Жестокие бои Армии Сирии и турок в Алеппо: Силы ИГИЛ отброшены войсками (+ВИДЕО, ФОТО 18+)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 521
Распечатать
Комментировать