Медиа Пульс » США » Лавров: жертв среди российских военнослужащих в ходе удара США по базе в Сирии скорее всего не было

Лавров: жертв среди российских военнослужащих в ходе удара США по базе в Сирии скорее всего не было

1 января 1970
Лавров: жертв среди российских военнослужащих в ходе удара США по базе в Сирии скорее всего не было

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что ему ничего неизвестно о жертвах среди российских военных в результате удара США по авиабазе в Сирии, скорее всего, их не было.
«Что касается жертв среди российских военнослужащих, то мне о них ничего неизвестно, — сказал он. — Судя по всему, таких жертв не было».
Российский министр подчеркнул, что ракетный удар США по сирийской авиабазе является актом агрессии под надуманным предлогом.
«Конечно, это акт агрессии, абсолютно под надуманным предлогом, — сказал министр. — Напоминает ситуацию 2003 года, когда США и Великобритания с некоторыми своими союзниками вторглись в Ирак без согласия СБ ООН, в нарушение международного права».
«Сейчас не удосужились даже какие-то факты привести, ссылались только на фотографии, — отметил он. — Опять спекулировали на фотографиях детей, на показаниях различных НПО, включая всем понятных жуликов из так называемых „Белых касок“, которые занимались инсценировкой различных ситуаций, чтобы потом провоцировать действия против сирийского правительства».
При этом Москва надеется, что провокации со стороны Соединенных Штатов не приведут к необратимым результатам, заявил Лавров.
«Удручает то, что это все наносит ущерб и без того подорванным отношениям между Россией и США. Надеюсь, что эти провокации не приведут к необратимым каким-то результатам», — сказал министр.
Россия будет добиваться правды о том, как принимались решения о нанесении США ракетного удара по Сирии, подчеркнул Лавров.
«Не знаю, когда придется узнать всю правду про то, как принимались решения о нанесении ударов по Сирии. Но правду нужно требовать, и мы этим будем заниматься», — подчеркнул министр.
В ночь на 7 апреля ВС США по приказу президента Дональда Трампа запустили 59 крылатых ракет Tomahawk по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс. Ракетный удар был ответом на предполагаемое применение 4 апреля химического оружия в сирийской провинции Идлиб. Руководство США считает, что с этого аэродрома была начата предполагаемая химатака.
Ранее некоторые СМИ сообщали, что на авиабазе, подвергнутой ракетному удару, могли находиться и пострадать российские военнослужащие.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 378
Распечатать
Комментировать