Медиа Пульс » США » Действия США в Сирии — серьезный вызов международной безопасности, — МИД РФ

Действия США в Сирии — серьезный вызов международной безопасности, — МИД РФ

1 января 1970
12.04.2017 - 16:50
Действия США в Сирии — серьезный вызов международной безопасности, — МИД РФ

Военно-политическая обстановка в Сирии резко обострилась после ракетного удара США, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Военно-политическая обстановка в этой стране резко обострилась в результате предпринятого Соединенными Штатами в ночь на 7 апреля массированного удара по аэродрому Шайрат, где, как вы знаете, базируются самолеты сирийских ВВС», — сказала она в среду на брифинге.
Захарова напомнила, что РФ давала произошедшему развернутую оценку и ответила решением о приостановке действия российско-американского меморандума о предотвращении инцидентов при полетах авиации в ходе операций в Сирии.
«Силовые действия Вашингтона — это серьезный вызов не только региональной, но и международной безопасности. К сожалению, антироссийские силы на Западе не останавливаются в своем стремлении разрушить позитивные начинания на пути к урегулированию», — добавила она.
В ночь на 7 апреля ВС США по приказу президента нанесли удар крылатыми ракетами с кораблей по аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс, бездоказательно утверждая, что с него была проведена химическая атака в провинции Идлиб 4 апреля. По данным Пентагона, всего были выпущены 59 ракет.
Власти Сирии отвергли обвинения в применении химоружия, напомнив, что оно было ранее уничтожено под надзором международных экспертов ОЗХО. Россия призвала провести тщательное расследование инцидента, прежде чем обвинять Дамаск.
Читайте также: Путин назвал две основные версии «химической атаки» в Сирии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 315
Распечатать
Комментировать