Медиа Пульс » США » США теряют лидерство в мире, — Могерини

США теряют лидерство в мире, — Могерини

1 января 1970
05.05.2017 - 19:44
США теряют лидерство в мире, — Могерини

США теряют лидерство, Евросоюз же, напротив, становится надежным партнером в решении мировых проблем, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.
«Евросоюз имеет возможность занять позицию надежного и сильного партнера в решении крупных мировых проблем, в тех сферах, где Вашингтон теряет свое лидерство», — заявила она в пятницу на конференции в итальянской Флоренции.
По словам Могерини, в ходе недавнего азиатского турне, по возвращении из которого она также посетила Москву, она слышала один и тот же сигнал о необходимости более тесного сотрудничества с Брюсселем не только в экономике и торговле, но и в плане безопасности и разрешения региональных кризисов — в Сирии, на Корейском полуострове, в Афганистане и Палестине.
Отвечая на вопрос о «непредсказуемости» президента США Дональда Трампа, Могерини заявила, что «европейский путь состоит не в том, чтобы играть с провокациями».
«Люди хотят работать с ЕС, не потому что они нас любят, а потому что они знают, чего от нас ожидать, а в этот геополитический момент предсказуемость становится добавленной стоимостью», — сказала глава европейской дипломатии.
Читайте также: ВАЖНО: Кто и зачем вел видеосъемку подрыва автомобиля миссии ОБСЕ на Донбассе?

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 329
Распечатать
Комментировать