Медиа Пульс » США » Госдеп США назвал запрет «ВКонтакте» и «Одноклассников» нарушением свободы слова

Госдеп США назвал запрет «ВКонтакте» и «Одноклассников» нарушением свободы слова

1 января 1970
Госдеп США назвал запрет «ВКонтакте» и «Одноклассников» нарушением свободы слова

Государственный департамент США считает запрет в Украине ВК и «Одноклассников» нарушением свободы слова и нарушением Конституции страны.
Об этом сообщает «Голос Америки».
«Нет сомнения, что подконтрольные России СМИ пытаются подорвать западные СМИ с помощью фейковых новостей и фальшивой информации, включая Украину, где Россия использует и другие методы, чтобы подорвать правительство в Киеве. Тем не менее, свобода слова — ключевой элемент здоровой демократии, которая прописана в Конституции Украины», — заявили в Госдепе США.
В американском ведомстве добавили: «Мы призываем украинское правительство найти пути защитить свои национальные интересы таким образом, чтобы это не подрывало конституционные принципы».
Журналисты «Голоса Америки» поинтересовались в Госдепе о наличии предварительной коммуникации между США и Украиной по поводу введения этого шага. Представитель Госдепартамента ответил, что он не может комментировать «частные дипломатические разговоры относительно этого отдельного вопроса».
«Однако мы постоянно вовлечены в дискуссии с правительством Украины о важность поддержки свободы слова», — уточнил собеседник издания в Госдепе США.
Напомним, указом Порошенко на Украине запретили соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники» и другие российские ресурсы сроком на 3 года. Эксперты сообщают, что тысячи украинцев могут потерять работу из-за блокировки указанных сайтов РФ.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 362
Распечатать
Комментировать