Медиа Пульс » США » Японцы отчаянно пытаются заблокировать строительство нового военного аэродрома США на Окинаве

Японцы отчаянно пытаются заблокировать строительство нового военного аэродрома США на Окинаве

1 января 1970
Японцы отчаянно пытаются заблокировать строительство нового военного аэродрома США на Окинаве

Правительство Японии и США ранее договорились о переносе из густонаселенного города Гинован авиабазы «Футэмма» в центре острова Окинава в его северную часть к городу Наго, в район поселка Хэноко. Через суд Токио удалось сорвать попытки остановить строительство, которые предпринимали власти Окинавы, добиваясь вывода базы за пределы этой префектуры. Об этом сообщают РИА Новости.
По данным Киодо, власти Окинавы в новом иске настаивают на том, что правительство Японии действует незаконно, не получив со стороны местного губернатора разрешение на строительные работы, которые затрагивают дно и ресурсы морепродуктов.
Кроме того префектура распорядилась прервать строительство новой базы до вынесения решения суда по новому иску.
Работы по переносу базы начались в октябре 2015 года, но уже один раз были приостановлены из-за противодействия администрации Окинавы и местных жителей, пока Верховный суд не оправдал действия правительства.
Токио стремится перенести базу «Футэмма» в Хэноко, где уже располагается база «Кемп-Шваб», чтобы избавить жителей города Гинован от угрозы крушений самолетов и вертолетов США.
По данным администрации префектуры, предоставленным ранее РИА Новости, на Окинаве находятся 25,8 тысячи американских военнослужащих и 19 тысяч членов их семей и гражданских лиц США. Там сосредоточено 70% всех военных объектов США в Японии с учетом занимаемой ими территории, хотя Окинава составляет всего 1% всей территории Японии.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 262
Распечатать
Комментировать