Медиа Пульс » США » Брюссель готовится нанести ответный удар по США из-за санкций против России

Брюссель готовится нанести ответный удар по США из-за санкций против России

1 января 1970
Брюссель готовится нанести ответный удар по США из-за санкций против России

Проект закона США о санкциях будет нацелен на российские энергетические, финансовые, железнодорожные, судоходные, металлургические и горнодобывающие отрасли
«Эти меры рискуют разрушить трансатлантическое единство и единство G7», — говорится во внутренней записке Европейской Комиссии.
Европейская комиссия в течение нескольких дней планирует нанести ответный удар по США, если будут согласованы новые санкции против России, которые могут быть окончательно сформулированы к концу месяца, и сделать европейские энергетические и другие компании уязвимыми к вмешательству США. Проект закона США о санкциях будет нацелен на российские энергетические, финансовые, железнодорожные, судоходные, металлургические и горнодобывающие отрасли.
Республиканцы и демократы договорились о санкциях в субботу, а Палата представителей должна провести голосование по законопроекту во вторник. Согласно внутренней записке, подготовленной для комиссаров, президент Комиссии Жан-Клод Юнкер особенно обеспокоен мерами, связанными с энергетикой, которые, по его мнению, могут быть несправедливо использованы в отношении европейских энергетических компаний.
В записке от 19 июля говорится: «Меры рискуют разрушить трансатлантическое единство и единство G7» в отношении оккупации Россией Крыма. Проект санкций предоставит президенту США Дональду Трампу право налагать санкции на любую компанию (включая европейскую), которая вносит вклад в разработку или эксплуатацию трубопроводов для экспорта энергоресурсов в Российской Федерации или в Европе, или участвует в нефтяных предприятиях с российскими компаниями.
В наибольшей мере пострадает активно обсуждаемый газопровод «Северный поток-2» из России в Германию, который сам стал источником политических разногласий в ЕС, хотя в записке Комиссии говорится, что «на самом деле влияние будет гораздо более масштабным». Германия и Австрия набросились на предложенные санкции в июне, обвинив США в политизации своих экономических интересов в продаже поставок сжиженного природного газа в Европу, которые будут конкурировать с такими проектами, как «Северный поток-2» или «Южный газовый коридор» на Каспии. Из-за участия российских компаний под угрозой также могут оказаться нефтегазовые проекты в Каспийском море, транзит газа через Украину и месторождение Зохр у побережья Египта.
План Европейской Комиссии по смягчению последствий будет разделен на три направления:
1) Требование публичного заявления от администрации США (например, как заявление президента Барака Обамы в 2014 году), что предоставленные полномочия не будут использоваться против европейских компаний.
2) Использование «Блокирующего устава ЕС», постановления ЕС (Постановление Совета 2771/96), в котором говорится, что никакое решение, основанное на экс-территориальных законах США, не может быть принудительно осуществлено в Евросоюзе.
3) Возможные ответные меры Всемирной торговой организации. Источник в Еврокомиссии сообщил, что изменения, внесенные в законопроект в конце прошлой недели, «гораздо больше соответствуют интересам ЕС».

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 374
Распечатать
Комментировать