Медиа Пульс » США » США отрицают обыски генконсульства России и нанесенный ему урон

США отрицают обыски генконсульства России и нанесенный ему урон

1 января 1970
07.09.2017 - 7:00
США отрицают обыски генконсульства России и нанесенный ему урон

Госдепартамент США отрицает проведение обысков или причинение повреждений консульству России в Сан-Франциско, которое было закрыто по распоряжению американских властей, заявил РИА Новости представитель госдепартамента.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что американские представители в консульстве в Сан-Франциско «ведут непонятные работы, что-то пилят и строгают, как мы понимаем, нанося попутно серьезный ущерб историческому интерьеру». По ее словам, агенты ФБР заглядывали во все уголки и вскрывали потолочные перекрытия.
По ее словам, «то, что в госдепартаменте США называют „осмотрами“ или „инспекциями“, на деле было незаконным вторжением в российские дипломатические помещения, сопровождавшимся их фактическими обысками от подвалов до чердаков».
Также она заявила, что агенты спецслужб США разгуливают по крыше здания.
«Обвинения со стороны российского правительства, в том числе, что официальные лица США обыскивали или повредили генеральное консульство в Сан-Франциско или какие-либо другие здания, являются ложными», — заявил представитель госдепартамента.
«Как мы сообщали ранее российскому правительству, мы позволим русским, которые живут в квартирах в консульстве, остаться до 1 октября, чтобы у них было время упаковать свои вещи. Это требует от нас физически ограничить доступ к нежилым частям здания консульства», — сказал он.
«На этой неделе мы привезли внешних контрактных работников, чтобы построить перегородку между офисным пространством и жилой территорией здания и обеспечить сохранность офисов и подсобных помещений на крыше консульства.
Госдепартамент проинформировал российское правительство о необходимости этих строительных работ до того, как они начались, и пригласил российских официальных лиц наблюдать за проводившейся работой. Эта работа сейчас завершена», — сказал он.
Представитель госдепартамента подтвердил, что допуск в здание по-прежнему производится по решению госдепа. По его словам, госдеп «поддерживает здание в соответствие с Венской конвенцией, законами США и двусторонними соглашениями».
МИД РФ с этим не согласен и говорит, что действия США грубейшим образом нарушают основополагающие международно-правовые нормы, в том числе зафиксированные в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, двусторонней Консульской конвенции 1964 года.
Читайте также: SWIFT меняет правила работы в России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 356
Распечатать
Комментировать