Медиа Пульс » США » США отправили на Украину вторую партию антрацита

США отправили на Украину вторую партию антрацита

6 октября 2017
США отправили на Украину вторую партию антрацита

Вторую партию угля для Украины уже отправили из США, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в интервью агентству «Укринформ».
«Уже зафрахтовано 700 тысяч тонн угля (из США. — Прим. ред.). Первый корабль уже пришел, второй — загрузился и сейчас вышел из порта. То есть мы стараемся так построить график, чтобы прибытие кораблей в порт „Южный“ не накладывалось и можно было их эффективно разгружать и поставлять генерирующим компаниям», — рассказал украинский министр.
Судно с первой партией американского антрацита в 62 тысячи тонн прибыло в одесский порт «Южный» 13 сентября. Ранее сообщалось, что объем второй партии составит 125 тысяч тонн.
Украинская компания «Центрэнерго», контрольный пакет акций которой принадлежит государству, летом подписала контракт с американской Xcoal Energy & Resources о поставках на Украину 700 тысяч тонн угля до конца года.
Первая партия обошлась Киеву в 113 долларов за тонну. При этом в «Центрэнерго» пояснили, что стоимость топлива в дальнейшем будет меняться. Как сообщал министр энергетики Украины Игорь Насалик, стоимость российского угля при этом находится в районе 80 долларов за тонну.
По оценкам Москвы, на российском экспорте угля на Украину, объемы которого достигают десяти миллионов тонн в год, альтернативные поставки из Соединенных Штатов никак не скажутся.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 583
Распечатать
Комментировать