Медиа Пульс » США » СМИ: Тиллерсон «страшно ненавидит» постпреда США при ООН

СМИ: Тиллерсон «страшно ненавидит» постпреда США при ООН

8 октября 2017
СМИ: Тиллерсон «страшно ненавидит» постпреда США при ООН

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон «страшно ненавидит» нынешнего постоянного представителя страны при ООН Никки Хейли на фоне ее решительных действий во всемирной организации по вопросу противодействия КНДР. С таким утверждением выступил в пятницу журнал The New Yorker, ссылающийся на источники в американской администрации.
По его данным, Хейли в настоящее время фактически выполняет роль главного дипломата США, хотя формально определяет внешнюю политику Тиллерсон. В последнее время Хейли удалось добиться единогласной поддержки резолюции Совета Безопасности ООН, подразумевающей новые рестрикции в отношении Пхеньяна, несмотря на первоначальное нежелание некоторых членов СБ смущать этим шагом Пекин, пишет журнал. Вместе с тем постпреду удалось убедить членов Совбеза поступить именно таким образом, и в итоге это посеяло вражду между нею и Тиллерсоном.
«Никки удалось это сделать: она добивается успеха [в вопросе противостояния КНДР], — приводит издание слова одного из представителей администрации высокого ранга. — Рекс ее ненавидит. Он просто страшно ненавидит ее».
Ранее журнал Foreign Policy сообщал со ссылкой на свои источники в вашингтонской администрации, что Хейли якобы может возглавить Госдепартамент вместо Тиллерсона.
Издание отмечало, что слухи об отставке госсекретаря появились еще в начале лета, многие американские СМИ писали об этом ранее. Вместе с тем сама Хейли, отвечая на пресс-брифингена вопрос репортера, призналась, что не хочет работать руководителем внешнеполитического ведомства.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 450
Распечатать
Комментировать