Медиа Пульс » США » Пентагон: российские крылатые ракеты представляют растущую угрозу Канаде и США

Пентагон: российские крылатые ракеты представляют растущую угрозу Канаде и США

22 марта 2018
Пентагон: российские крылатые ракеты представляют растущую угрозу Канаде и США

Новейшие российские крылатые ракеты представляют растущую угрозу для стран Северной Америки из-за большой дальности их полета. С таким утверждением выступила в четверг глава Северного командования ВС США генерал Лори Робинсон, выступая на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США. Ее командование отвечает за оборону континентальной части страны.
«Россия уделяет первоочередное внимание разработке новейших крылатых ракет, способных представлять опасность объектам в Северной Америке на гораздо больших расстояниях, чем мы видели раньше, — утверждала она. — Эти системы представляют растущую угрозу для Северной Америки из-за их большой дальности».
Робинсон также указала на то, что запуск российских крылатых ракет тяжело отследить. Она подчеркнула, что «вероятность нанесения Россией удара по Соединенным Штатам и Канаде в настоящее время находится на низком уровне». «Я обеспокоена возможностями этих новейших крылатых ракет, которые могут быть запущены с бомбардировщиков или подводных лодок с гораздо больших расстояний, чем у устаревших систем, и преодолеть нашу ПВО», — сказала она.
По словам генерала, в связи с этим от США требуется разработать «новую тактику и методику для противодействия» российским ракетам. «Чтобы обеспечить защиту от подобных новейших крылатых ракет, важно продолжать вкладывать средства в разработку радаров и оборонительных систем», — указала она.
Угроза в воздушном пространстве
По версии военачальника, Россия с учетом ее средств доставки и систем поражения «остается единственной экзистенциальной угрозой в воздушном пространстве, с которой сталкиваются» США и Канада. «Российские лидеры регулярно вступают в конфликт с Соединенными Штатами и вкладывают значительные средства в модернизацию своих сил и разрабатывают новое оружие для обеспечения способности представлять постоянную опасность для США и Канады», считает она.
При этом Робинсон утверждает, что «российские тяжелые бомбардировщики продолжают летать» в районе береговой линии США и Канады «на периодической основе». По ее словам, Москва проводит программы модернизации устаревших бомбардировщиков с целью установки на них новейших крылатых ракет.
«Вместе эти достижения представляют собой значительные инвестиции со стороны российского правительства в свои стратегические силы, которые, вероятно, долгие годы будут представлять опасность для объектов, находящихся в Соединенных Штатах и Канаде», — заключила Робинсон.
Робинсон одновременно возглавляет американо-канадское Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД), которое круглосуточно следит не только за полетами самолетов и пусками ракет где-либо на планете, но и за тем, что творится в околоземном пространстве. Штабы Северного командования и НОРАД находятся на авиабазе Питерсон (штат Колорадо).

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 322
Распечатать
Комментировать