Медиа Пульс » США » США подтягивают силы: ракетные эсминцы готовятся к удару по Сирии

США подтягивают силы: ракетные эсминцы готовятся к удару по Сирии

1 января 1970
10.04.2018 - 12:30
США подтягивают силы: ракетные эсминцы готовятся к удару по Сирии

Два американских эсминца отправлены к побережью Средиземного моря.
Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пентагоне.
«У США уже есть один ракетный эсминец USS Donald Cook на востоке Средиземного моря, откуда он может участвовать в любом ударе по Сирии. Второй — USS Porter — может добраться туда через несколько дней», — пишет газета, ссылаясь на данные собеседника в Пентагоне.
Издание The Washington Examiner со ссылкой на источник также сообщало, что вооружённые ракетами «Томагавк» корабли, в том числе USS Donald Cook, покинули порт на Кипре и направились в сторону Сирии.
По информации турецкого издания Hurriyet, российские самолёты по меньшей мере четыре раза пролетели над эсминцем USS Donald Cook, который находится в 100 км от сирийского города Тартус, где расположена российская военно-морская база.
Читайте также: Самолёты ВКС РФ начали запугивать ВМС США у берегов Сирии
В разговоре с изданием представитель Пентагона опроверг эту информацию. При этом он отказался сообщить текущее местоположение корабля. С российской стороны эти данные пока также не получили подтверждения.
«Томагавки» за $1 млрд
Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что примет решение по Сирии в течение 24–48 часов. Комментируя заявления американского лидера, научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев напомнил, что в похожей ситуации оказывался предшественник Трампа Барак Обама.
Эксперт отметил, что в 2013 году Обама собирался предпринять военные действия против Сирии в связи с применением Дамаском химического оружия, однако после консультаций с Москвой отказался от применения силы.
«Наша страна предложена решить проблему путём уничтожения химического оружия. Имеющиеся тогда данные говорили о том, что Обама не очень-то и собирался наносить удар по Сирии. В тот период ему не советовали этого делать американские военные. Общая стоимость запуска ракет „Томагавк” составила бы около $1 млрд», — заметил Васильев.
По его словам, на Трампа может повлиять его окружение — госсекретарь Майк Помпео и новый советник Джон Болтон, который, по мнению эксперта, «готов действовать без оглядки».
Читайте также: «Томагавки» готовы: ударит ли Трамп по Сирии (ФОТО)
«Это те военные, которые окружают Трампа, — и это является дополнительным фактором, они могут сподвигнуть его на удар по Сирии», — считает Васильев.
Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер считает, что Вашингтон становится заложниками собственных заявлений о жёстких мерах.
«В прошлый раз ракетный удар по Сирии был ограниченным и не мог принести реального ущерба. Что будет на следующий раз, непонятно.
При этом есть серьёзное сомнение, что удары Соединённых Штатов останутся без ответа. Это может спровоцировать совершенно непредсказуемое развитие событий», — заключил он.
Читайте также: ВАЖНО: Россия пригрозила США, если они атакуют Сирию
США подтягивают силы: ракетные эсминцы готовятся к удару по Сирии


Президент США Дональд Трамп во время встречи с новым советником по национальной безопасности Джоном Болтоном
Противоречивый Трамп
Напомним, что в ночь на 7 апреля 2017 года американские военные нанесли удар по сирийской правительственной базе Шайрат, выпустив 59 ракет «Томагавк».
Тогда в нападении, наряду с эсминцем USS Ross, был задействован USS Porter, который сейчас движется в сторону сирийского побережья.

Ракетный удар стал ответом США на химическую атаку в Хан-Шейхуне, которую якобы осуществил Дамаск.
При этом нападение произошло спустя всего три дня после химатаки. В Вашингтоне утверждали, что на авиабазе Шайрат могли находиться отравляющие вещества, которые были использованы в Идлибе, однако соответствующих доказательств так и не предоставили.
«Я отдал приказ (нанести ракетный удар. — прим. ред.), чтобы понизить способность сирийских военных проводить дальнейшие химические атаки и предостеречь сирийский режим от использования или распространения химического оружия», — объяснял тогда Трамп.
Он также пообещал предпринять дополнительные шаги для продвижения национальных интересов США, «когда это будет необходимо и уместно».
Читайте также: США атакуют Сирию независимо от решения Совбеза ООН, — Хейли
По мнению Васильева, спрогнозировать действия Трампа в текущей ситуации не позволяет его непредсказуемость.
«Трамп самому себе противоречит. Он много раз говорил, что надо уходить с Ближнего и Среднего Востока, что мы потеряли уже около $7 триллионов — эти деньги можно было потратить на восстановление Америки.
И он сказал, что хочет уйти из Сирии, а потом начинается новый виток эскалации, он подтягивает силы. Это усугубляет внутриполитический кризис вокруг Трампа, он может втянуть Америку в войну», — заключил Васильев.
По его мнению, Сирия может рассматриваться Вашингтоном с целью «создания некоей американо-израильской зоны» на фоне партнёрства Ирана, России и Турции.
По информации Дамаска и Москвы, 9 апреля Израиль выпустил восемь управляемых ракет по сирийскому аэродрому T4. Пять ракет были уничтожены подразделениями Вооружённых сил САР, ещё три достигли западной части аэродрома. В Израиле отказались комментировать ситуацию.
Илья Соколов, Анастасия Румянцева

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 283
Распечатать
Комментировать