Медиа Пульс » США » США нанесли удар по Сирии в самый неподходящий момент, — Шойгу

США нанесли удар по Сирии в самый неподходящий момент, — Шойгу

1 января 1970
20.04.2018 - 17:44
США нанесли удар по Сирии в самый неподходящий момент, — Шойгу

Ракетные удары США и их союзников по Сирии были нанесены в самый неподходящий момент — когда нормализация обстановки в этой стране становилась уже безвозвратным явлением, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.
«Особо хотел бы подчеркнуть: те удары, которые были нанесены по Сирии в самый неудобный и самый неподходящий момент — тогда, когда нормализация обстановки в Сирии стала уже явлением безвозвратным, когда стояли в двух днях от завершения операции по Восточной Гуте.
Да собственно, её и завершили через два дня после нанесения этих ударов», — сказал Шойгу в пятницу во время встречи со спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой в Национальном центре управления обороной России.
Министр обороны подчеркнул, что ракетные удары не принесли стабильности и помешали процессу урегулирования в Сирии.
«Но, тем не менее, всё это не принесло стабильности, всё это не принесло того, что на сегодняшний день могло бы быть гарантами, могло бы быть довольно серьёзным стимулом в продвижении сирийского урегулирования», — подчеркнул Шойгу.
Он отметил, что за последнее время были предприняты очень плодотворные действия, чтобы в Сирию пришёл мир.
«За это время было сделано многое», — подчеркнул Шойгу. Он пояснил, что имеет в виду совместную работу в Сочи по созданию и формированию конституционной комиссии, а также встречу в Астане, где тоже налаживался «основательный политический диалог всех, кто сегодня противостоит друг другу в Сирии». «За исключением, естественно, террористов ИГИЛ* и „Джабхат ан-Нусры“*», — отметил министр.
Он выразил уверенность, что в ходе нынешней встречи удастся обсудить основные направления совместных дальнейших шагов по возвращению к сочинскому и астанинскому формату.
«При, безусловно, нацеленности на то, что вся эта работа будет сконцентрирована, сосредоточена в Женеве — как мы и договаривались, как планировали, как это и было решено во время проведения Конгресса сирийского национального диалога в Сочи», — сказал глава Минобороны России.
«Рад вновь принимать Вас в Москве после всех тревожных событий, которые произошли за это время. Добро пожаловать», — сказал С.Шойгу, обращаясь к де Мистуре.
Читайте также: Американские ракеты, найденные в Сирии, принесут России большую пользу
*запрещенные в РФ террористические группировки

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 284
Распечатать
Комментировать