Медиа Пульс » США » FT: США требуют от Китая заключить контракты на покупку американских энергоресурсов

FT: США требуют от Китая заключить контракты на покупку американских энергоресурсов

1 января 1970
FT: США требуют от Китая заключить контракты на покупку американских энергоресурсов

Вашингтон добивается от Пекина долгосрочных контрактов на импорт энергоресурсов и сельхозпродукции ради сокращения дефицита в торговле с Китаем, сообщили американские представители газете Financial Times.
Этот шаг может оттолкнуть китайский бизнес от таких ключевых союзников США, как Евросоюз, Австралия, Бразилия и Аргентина, отмечает издание. На сегодня дефицит в торговле с Китаем достиг $337 млрд, отмечает издание.
Список «пожеланий» США был передан, по данным газеты, китайской стороне в мае в преддверии визита в КНР (2—4 июня) министра торговли США Уилбура Росса, который намерен продолжить торговые переговоры. Цель заключения долгосрочных соглашений «по отдельным товарам» — «изолировать возможную торговую сделку от политического давления по обе стороны Тихого океана», говорится в материалах.
Во время поездки в Китай Росс сосредоточится на теме дополнительных закупок товаров, которые Пекин в настоящее время импортирует из других стран — сырую нефть и нефтепродукты, сжиженный газ, а также сельскохозяйственную продукцию, такую как говядина, птица и соя. Американцы добиваются отмены китайских квот, отмены ограничений на импорт американской птицы из-за прошлых эпидемий птичьего гриппа, которые Вашингтон считает дискриминационными. Решение этого вопроса «может обернуться удвоением экспорта сельхозпродукции США в Китай», который в прошлом году составил $19,6 млрд, пишет издание.
Предыдущие торговые переговоры между Китаем и США прошли 17 и 18 мая в Вашингтоне. Американскую сторону представляли министр финансов Стивен Мнучин, Росс и представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер. Китайскую делегацию возглавил вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ. Как сообщил Белый дом, стороны пришли к консенсусу по вопросу принятия мер, направленных на ликвидацию торгового дисбаланса между странами, при этом Пекин согласился увеличить объемы закупаемых американских товаров.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 195
Распечатать
Комментировать