Медиа Пульс » США » США внесли Россию в список главных угроз в стратегии кибербезопасности

США внесли Россию в список главных угроз в стратегии кибербезопасности

1 января 1970
19.09.2018 - 6:28
США внесли Россию в список главных угроз в стратегии кибербезопасности

Пентагон включил Россию и Китай в список основных угроз в своей новой стратегии по кибербезопасности, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на выдержки из документа, попавшие в его распоряжение.
Как говорится в стратегии, США сталкиваются с «неминуемым и неприемлемым риском» со стороны «вредоносной кибердеятельности» и «были вовлечены в долгосрочное стратегическое соперничество с Китаем и Россией».
«Россия использовала информационные операции в киберпространстве, чтобы оказывать влияние на население нашей страны и бросить вызов нашим демократическим процессам», — приводит телеканал отрывок из документа.
Китай, согласно стратегии, пытался украсть секретную информацию у американского правительства и «институтов частного сектора».
В документе среди угроз также названы Иран и КНДР, которые якобы используют кибервойны, «чтобы навредить гражданам США и угрожать интересам» страны.
Пентагон заявляет в стратегии, что будет стараться «разрушить или прекратить кибердеятельность у ее истоков», включая активность, не соответствующую уровню вооруженного конфликта.
В военном ведомстве также отмечают, что вооруженные силы США нацелены на создание «более смертоносной силы для ведения боевых действий и противостояния вредоносным киберсубъектам».
Санкции за вмешательство в выборы
Президент США Дональд Трамп на прошлой неделе подписал указ об ответственности за вмешательство в выборы. Документ предусматривает введение санкций против иностранных лиц и организаций, которых спецслужбы США будут подозревать во вмешательстве в выборы путем «кибератак или другим образом».
Ограничительные меры будут вводиться также за распространение пропаганды и дезинформацию. Санкции включают заморозку активов, ограничение на экспорт и импорт, запрет на получение инвестиций от граждан США и другие меры.
Российское «вмешательство»
Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными».
Глава МИД Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в США и других странах, заявил, что никаких фактов, подтверждающих это, нет. Джон Болтон также отмечал, что получил заверения от российского президента Владимира Путина в том, что Россия не вмешивалась в выборы в Штатах.
Путин подчеркивал, что это дело — внутренние распри в США, и выражал надежду на прекращение расследования и развитие отношений между странами.
Читайте также: Путин: операции ВВС Израиля проводятся в нарушение суверенитета Сирии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 232
Распечатать
Комментировать