Медиа Пульс » США » Спецпредставитель США по борьбе с ИГИЛ ушёл в отставку

Спецпредставитель США по борьбе с ИГИЛ ушёл в отставку

22 декабря 2018
23.12.2018 - 0:00
Спецпредставитель США по борьбе с ИГИЛ ушёл в отставку

В отставку по собственному желанию ушел Бретт Макгерк, специальный посол США, ответственный за взаимодействие с другими странами по вопросам борьбы с террористической группировкой ИГИЛ.
Об этом в субботу, 22 декабря, официально сообщил представитель Госдепартамента США.
Отставка Макгерка, которая официально состоится 31 декабря, последовала вскоре за неожиданным решением Дональда Трампа вывести американские войска из Сирии.
Накануне, 21 декабря, об уходе с должности министра обороны США объявил Джеймс Мэттис, который в своем пояснительном письме сообщил о глобальных разногласиях с американским президентом.
На минувшей неделе Макгерк заявил, что никто не объявлял борьбу с ИГИЛ* «завершенной». Через несколько дней после этого Трамп сообщил о «победе» над террористами.
В мае 2017 года Турция призвала США уволить Макгерка. В Анкаре заявили, что Макгерк, назначенный на свой пост еще экс-президентом США Бараком Обамой, оказывает поддержку запрещенной в Турции Курдской рабочей партии (КРП) и курдским Отрядам народной самообороны (YPG).
Читайте также: «Америка с нами»: Бывший аэродром ВВС Украины принял первые истребители ВКС РФ после реконструкции (ВИДЕО)
*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 227
Распечатать
Комментировать