Медиа Пульс » США » Военная база США с «самолётами судного дня» ушла под воду (+КАРТА, ФОТО)

Военная база США с «самолётами судного дня» ушла под воду (+КАРТА, ФОТО)

1 января 1970
Новость обновляется19.03.2019 - 6:19
Военная база США с «самолётами судного дня» ушла под воду (+КАРТА, ФОТО)

Американскую авиационную базу «Оффатт», расположенную вблизи города Омаха в штате Небраска, где находится штаб-квартира Стратегического командования армии США, сильно затопило из-за выхода из берегов реки Миссури.
Подробности рассказал командующий 55-м авиакрылом американских ВВС полковник Майкл Манион. Он с сожалением сообщил, что вода практически не уходит уже трое суток, оставляя объект под водой.
«24 часов с момента моего последнего взгляда на аэродром… воды всё больше… Совершенно очевидно, что мы столкнулись с большой проблемой…» — заявил офицер.
Только в январе здесь был новейший бункер STRATCOM — главный стратегических центров контроля ядерных сил США, а теперь вода заливает взлётно-посадочную полосу. Во время наводнения выяснилось, что многие военные самолёты оказались не готовы ко взлёту, а подземные бункеры неспособны противостоять водной стихии. Сейчас солдаты пытаются бороться с водой с помощью десятков тысяч мешков с песком и других искусственных ограждений.
Авиабаза «Оффатт» является одной из важнейших для Вооружённых сил Соединённых Штатов, так как на ней дислоцируются так называемые «самолёты судного дня» Boeing E-4B Nightwatch NEACP (National Emergency Airborne Command Post – Национальный чрезвычайный воздушный командный пункт).
Эти крылатые машины были созданы для американского правительства и военного командования на случай начала глобальной ядерной войны, в которой наземные структуры окажутся под угрозой уничтожения. Как говорилось выше, на данной базе находится новейший подземный бункер, из которого осуществляется управление американским ядерным вооружением.
Сообщается, что военный объект ушёл под воду практически на треть, повреждено тридцать из двухсот зданий базы, в том числе несколько ангаров с «Боингами» E-4B Nightwatch, а также затоплен примерно километр взлётно-посадочной полосы.
Обновлено
Командующий 55-м авиакрылом американских ВВС полковник Майкл Манион сообщил, что военные ожидают падения уровня воды лишь в четверг:
«Вода остаётся на одном уровне уже 12 часов. Мы не ожидаем, что вода поднимется, но готовимся к этому на всякий случай. Наши партнеры из Инженерного корпуса армии предсказывают, что вода начнет отступать в четверг, 21 марта. Ворота /подземного командного бункера/ STRATCOM остаются закрытыми, мы ожидаем, что они будут закрыты ещё несколько дней. Пожалуйста, избегайте всех затопленных районов…»
Справка РВ
USSTRATCOM — Стратегическое командование Вооружённых сил США (англ. United States Strategic Command) — единое командование в составе минобороны США (Пентагона), основанное в 1992 г. вместо упразднённого Стратегического командования ВВС. Объединяет стратегические ядерные силы, силы противоракетной обороны и космические силы.
Стратегическое командование было сформировано для усиления централизации управления процессом планирования и боевого применения стратегических наступательных вооружений, повышения гибкости управления ими в различных условиях военно-стратегической обстановки в мире, а также улучшения взаимодействия между компонентами стратегической триады.
Читайте также:
Военная база США с «самолётами судного дня» ушла под воду (+КАРТА, ФОТО)
Военная база США с «самолётами судного дня» ушла под воду (+КАРТА, ФОТО)
Военная база США с «самолётами судного дня» ушла под воду (+КАРТА, ФОТО)
Военная база США с «самолётами судного дня» ушла под воду (+КАРТА, ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 216
Распечатать
Комментировать