Медиа Пульс » США » В Госдуме призвали США отказаться от мысли о военной интервенции в Венесуэлу

В Госдуме призвали США отказаться от мысли о военной интервенции в Венесуэлу

29 марта 2019
29.03.2019 - 21:57
В Госдуме призвали США отказаться от мысли о военной интервенции в Венесуэлу

США следует отказаться от мысли насчет военного вторжения в Венесуэлу и свернуть планомерную дестабилизацию обстановки, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
В пятницу советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что США будут рассматривать как прямую угрозу миру и безопасности в регионе размещение в Венесуэле военных «внешних игроков из-за пределов Западного полушария».
«США следует отказаться даже от мысли насчет военного вторжения в Венесуэлу, прекратить спектакль с президентом-самозванцем (Хуаном) Гуаидо и свернуть планомерную дестабилизацию обстановки в суверенном, напомню, государстве. Именно эта политика, а не действия России, угрожает миру и стабильности в регионе», — написал Слуцкий в своем телеграм-канале.
Парламентарий напомнил, что сотрудничество Москвы и Каракаса, в том числе и в сфере ВТС, осуществляется исключительно на основе межправительственных соглашений с законной властью.
«Признание несколькими странами того или другого самозванца не является основанием для его (сотрудничества — ред.) прекращения. Угрозы — тем более», — заключил депутат.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на просьбу прокомментировать заявления президента США о прибытии российских специалистов в Венесуэлу и его призыв к РФ выйти из республики, отметил, что США присутствуют во многих уголках мира, им никто не указывает, где быть или не быть, и Россия тоже рассчитывает на уважение ее права выстраивать двусторонние отношения.
Пресс-секретарь президента напомнил, что Россия направила в Венесуэлу своих представителей в рамках заключенных контрактов в сфере ВТС и других направлениях.
Песков отметил, что двусторонние отношения России с другими государствами не должны беспокоить третьи страны, Москва не вмешивается во внутренние дела Венесуэлы и рассчитывает, что другие пойдут по тому же пути.
В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге.
Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства.
Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо.
В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента.
В Москве назвали «президентский статус» Гуаидо несуществующим. Президент Венесуэлы Николас Мадуро неоднократно обвинял США в подготовке вторжения.
США относительно военных действий заявляют лишь, что «все варианты остаются на столе переговоров».
Читайте также: «ВСУ вошли в Горловку?» — в штабе карательной операции дали ответ

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 229
Распечатать
Комментировать