Медиа Пульс » США » «Эти удары — вопрос времени»: Китай приготовил три убийственных козыря против США

«Эти удары — вопрос времени»: Китай приготовил три убийственных козыря против США

28 мая 2019
28.05.2019 - 3:23
«Эти удары — вопрос времени»: Китай приготовил три убийственных козыря против США

Противостояние Китая и США усиливается. В ответ на принятое Белым домом решение о повышении пошлин на китайский импорт Пекин взвинтил пошлины на американский сжиженный газ.
Вместе с тем, уверены эксперты, главные и самые убийственные аргументы в торговой войне с Америкой Китай пока держит в рукаве.
Руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ, профессор Алексей Маслов, комментируя ситуацию, отметил, что Китай слишком долго был вежлив с американским «другом», однако когда последний во всеуслышание заговорил о «желтой угрозе», задев тем самым национальное достоинство Пекина, в ход пошли холодные и хлесткие удары по экономике США.
Маслов подчеркнул, что Поднебесная вынесла урок из 19-го века, когда западные державы вторглись на территорию Китая и буквально раздавили национальное достоинство страны, развивавшейся 5 тысяч лет.
Потому сегодня, добавил эксперт, как только речь заходит о подрыве национальных интересов, Пекин тут же прекращает всякие переговоры.
Сегодняшние баталии США и Китая — лишь первая сцена большой игры.
В конечном счете, речь идет о войне за мировое господство.
Пока, несмотря на зеркальные ответы на американскую экономическую агрессию, Пекин призывает к сдержанности и взаимному уважению, но очень скоро чаша терпения будет переполнена.
Профессор отметил, что у Китая в рукаве, как минимум, три убийственных аргумента, которые непременно будут использованы в случае обострения ситуации.
Во-первых, это запрет на экспорт редкоземельных металлов, что станет крайне болезненным ударом по американским производителям электроники.
Во-вторых, полный запрет доступа на китайский рынок для американских компаний.
Этот шаг, по мнению Маслова, ополчит против администрации Трампа большинство крупных и средних американских производителей, что, в конечном счете, может стоить главе Белого дома президентского кресла.
Третьим и самым опасным ударом по США профессор назвал мощный сброс гособлигаций из китайского портфеля на американский рынок.
Причем в тот момент, когда в США начнется экономические кризис, что многократно усилит деструктивные процессы в финансовом секторе.
Эти удары — вопрос времени, считает Маслов. Противостояние США и Китая началось тогда, когда Пекин предъявил претензии на то же самое место на международной арене, в которое вцепились США.
Вашингтон, разумеется, считает планы Китая главной угрозой идее-фикс об однополярном мире.
Читайте также: Адвокат Трампа выдвинул жёсткие обвинения против экс-посла США на Украине
Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 252
Распечатать
Комментировать