Медиа Пульс » США » В Сирии идёт охота на пехоту Коалиции США (ФОТО)

В Сирии идёт охота на пехоту Коалиции США (ФОТО)

1 января 1970
17.07.2019 - 20:10
В Сирии идёт охота на пехоту Коалиции США (ФОТО)

За прошедшие сутки на территориях северо-восточных сирийских провинций Ракка и Хасеке прокатилась волна терактов. Так, в городе Ракка в результате подрыва СВУ было ранено 3 бойца сирийских демократических сил. В Хасеке неизвестные совершили два вооруженных нападения на блок-посты пехоты Коалиции США - курдских сил безопасности «Асаиш», что привело к гибели 7 бойцов. И это данные только за последние 24 часа.
Ситуация на северо-востоке Сирии остается очень сложной.
Несмотря на то, что регион находится под контролем международной коалиции во главе с США, порядка и стабильности в нем не наблюдается. Из провинций Ракка, Хасеке и Дейр-эз-Зор ежедневно приходят новости о взрывах и нападениях. Так, за последние 10 дней на северо-востоке Сирии зафиксировано 25 терактов, в которых погиб 41 боец сирийских демократических сил и 32 оказались ранеными. Среди мирного населения — 5 погибших и 14 раненных. Ответственность за эти жертвы берут на себя боевики «спящих ячеек» ИГИЛ*, функционирующих в провинциях Ракка, Хасеке и Дейр-эз-Зор.
В декабре 2018 года Дональд Трамп заявил, что террористы на территории Сирии побеждены, и американские войска могут покинуть страну. Однако уже через пару месяцев представители США стали говорить о том, что Вашингтон оставит часть своих отрядов для контроля над ситуацией в северо-восточных регионах САР. Якобы, в случае их ухода, ИГИЛ может возродить свою деятельность в стране.
В итоге, американцы не ушли — боевики «исламского государства» продолжают свою террористическую деятельность на территориях, подконтрольных США. Так есть ли смысл нахождения там международной коалиции, которая демонстрирует свою полную не состоятельность в контроле над ситуацией на северо-восточных провинций Сирии?
Складывается впечатление, что США вместе с союзниками сейчас заняты тем, чтобы «отжать» у правительственных сил северо-восток страны, где находятся богатые углеводородные месторождения. А деятельность боевиков «ИГИЛ» играет им на руку — весомое оправдание своего незаконного присутствия на территории суверенного государства.
Читайте также:
В Сирии идёт охота на пехоту Коалиции США (ФОТО)
В Сирии идёт охота на пехоту Коалиции США (ФОТО)
В Сирии идёт охота на пехоту Коалиции США (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 225
Распечатать
Комментировать