Медиа Пульс » США » США напуганы появлением российских С-400 в тылу НАТО (ВИДЕО)

США напуганы появлением российских С-400 в тылу НАТО (ВИДЕО)

12 ноября 2019
12.11.2019 - 5:00
США напуганы появлением российских С-400 в тылу НАТО (ВИДЕО)

Недавно прошли российско-сербские военные учения, что, разумеется, не могло остаться без внимания США, так заинтересованных в контроле над Балканами. Сразу же после этого спецпредставитель Соединенных Штатов Мэттью Палмер заявил, что Вашингтон обеспокоен военно-техническим сотрудничеством России и Сербии, а также пригрозил Белграду санкциями.
Палмер открыто заявил, что США обеспокоены не только размещением российской техники на сербских территориях, но и возможностью приобретения Сербией крупных систем вооружения. Страх объясним, ведь в учениях принимал участие дивизион российских ЗРК С-400 и батарея «Панцирь-С».
В военном ведомстве России отметили, что это первый случай, когда ракетные комплексы принимают участие в манёврах за пределами РФ.
Сербский лидер Александр Вучич после учений заявил о намерении приобрести один «Панцирь-С» и две С-400, с которыми, по его мнению, воздушное пространство будет надежно защищено.
Кроме того, после учений в Сербию прибыл с визитом эмиссар Госдепа Томас Заржецки, отвечающий за санкции. Эксперты полагают, что в Белград он направился лишь с одной целью — узнать, на чьей стороне всё-таки сербы, хотя, на мой взгляд, это лишь формальная поездка, поскольку в этом вопросе всем и так всё понятно.
Конечно, Сербия пытается балансировать между Россией и НАТО, однако чаша весов всё больше наклонена в сторону Москвы. В Белграде пытаются нейтрализовать все утверждения о крене в одну сторону, однако именно эта попытка найти баланс является очень рискованной. Если Запад слишком уж поверит в сербскую приверженность, тогда Вашингтон будет максимально давить, чтобы сделать Сербию бесправным вассалом.
Сейчас этот пыл заметно остужен, потому как не выйдет особо активничать, когда чуть ли не в тылу НАТО находятся российские ракетные системы С-400, ведь на борьбу с ними у США нет абсолютно никаких козырей. Да, деликатный Вучич, как полагают сербские политологи, пытается усидеть на двух стульях, однако в борьбе за Балканы, гарантирующие безопасность и для России, важно один из них выбить. И лучше, чтобы это был стул Запада.
Читайте также: «Можно бесконечно смотреть»: Отражение «атаки» с помощью С-400 (ВИДЕО)
Алина Кузьмина, специально для «Русской Весны»


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 269
Распечатать
Комментировать