Медиа Пульс » США » Визовая война: США не разрешили въезд делегации российских чиновников и представителю МИД

Визовая война: США не разрешили въезд делегации российских чиновников и представителю МИД

1 января 1970
Новость обновляется04.12.2019 - 8:54
Визовая война: США не разрешили въезд делегации российских чиновников и представителю МИД

Визовая война между Вашингтоном и Москвой продолжается. 3 декабря Госдеп снова не дал разрешения на въезд в страну российским чиновникам.
На сей раз в визах было отказано делегации Федерального казначейства для участия в конференции по аудиту, а также Олегу Мальгинову, директору департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом.
Об этом заявили в посольстве Российской Федерации в Вашингтоне.
«Совсем недавно визы не получила делегация нашего Федерального казначейства, которая должна была прибыть в Вашингтон 3 декабря для участия в Конференции Международного института регулирования аудиторской профессии», — уточнили дипломаты.
Отмечается, что «Госдеп также воспрепятствовал посещению Молодежного форума в Нью-Йорке 28—29 ноября 2019 года директором Департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом Мальгиновым».
Посольство России в США прокомментировало ситуацию с невыдачей виз членам российских делегаций, направляющимся в США:
«На сайте Посольства США в Москве до сих пор размещено заявление, перекладывающее вину за развязывание «визовой войны» на Россию. Никаких оснований для подобных лживых нападок на нас как не было, так и нет.
Американцы вновь, уже в который раз перевернули все с «ног на голову». Подчеркиваем, что официальные власти США последовательно ограничивают въезд наших официальных представителей и срывают важнейшие переговорные форматы.
Мы до сих пор не получили ответов на наши запросы, что произошло с обеспечением визами делегации С.В.Лаврова, направлявшейся на Генеральную Ассамблею ООН в сентябре. В нарушение собственных обязательств США создали препятствия для участия российской стороны в заседаниях Первого и Третьего комитетов ГА ООН. В значительной степени из-за этого были сорваны их субстантивная работа. Примечательно, что страдала не только российская делегация: визы не получили и представители других стран. По существу, в Вашингтоне стали определять, кто может (должен) представлять ту или иную страну.
Так совсем недавно визы не получила делегация нашего Федерального казначейства, которая должна была прибыть в Вашингтон 3 декабря для участия в Конференции Международного института регулирования аудиторской профессии.
Госдеп также воспрепятствовал посещению Молодежного форума в Нью-Йорке 28–29 ноября 2019 г. директором Департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом О.С.Мальгиновым.
Не соответствуют действительности и тиражируемые американским посольством в Москве отговорки «о нехватке консульских сотрудников» в попытке оправдать этим длительные сроки оформления американских виз для граждан России.
Заявляем, что в настоящее время у нас нет ни одного визового запроса американской стороны в отношении консульских работников США.
Вызывает озабоченность нежелание госдепартамента обеспечить нормальное функционирование собственных консульских учреждений под надуманными предлогами. В результате страдает общение наших граждан, свернут профессиональный диалог экспертов, от которого во многом зависит безопасность во всем мире.
Подобные действия американских властей ведут к дальнейшей деградации и без того непростых отношений между двумя странами и противоречат заявлениям представителей Администрации США о необходимости их нормализации.
Ожидаем, что американская сторона откажется от порочной визовой практики. Хорошим сигналом стало бы удаление вводящей в заблуждение российских граждан «информации» на сайте посольства США в Москве.
Предлагаем американским коллегам перестать «подкидывать дрова» в огонь вражды. Необходимо дать возможность раскрыться потенциалу сотрудничества и взаимодействия наших народов и государств».
Как сообщала «Русская Весна», Конгресс США проголосовал против участия России в G7.
Читайте также: На саммите НАТО призвали лидеров стран назвать Россию угрозой миропорядку

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 159
Распечатать
Комментировать