Медиа Пульс » США » «Незалежнисть»: США требуют, чтобы Украина отменила сделку по продаже «Мотор Сич» китайцам

«Незалежнисть»: США требуют, чтобы Украина отменила сделку по продаже «Мотор Сич» китайцам

1 января 1970
26.12.2019 - 19:40
«Незалежнисть»: США требуют, чтобы Украина отменила сделку по продаже «Мотор Сич» китайцам

Соединенные Штаты надеются, что украинская компания «Мотор Сич» не будет продана Китаю.
Об этом заявил временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор во время общения с журналистами в Киеве.
«Сейчас идет поиск инвесторов, и уже есть несколько компаний, как американских, так и не американских, которые заинтересованы. Там реальная заинтересованность, уже проводятся дью дилидженс (проверка объекта инвестирования, — ред.), визиты на завод. Они проверяют финансовую ситуацию», — сказал Тейлор.
Отвечая на уточнение, дипломат подтвердил, что продажа компании еще не закрыта и «есть неплохой шанс пересмотреть».
Среди прочего, Тейлор отметил, что поводом для пересмотра может стать финансовое состояние ожидаемой компании-покупателя из Китая, поскольку поступали новости о проблемах, связанных с покупателем других китайских компаний.
Заинтересованность других компаний в покупке «Мотор Сичи» действительно есть.
Напомним, 13 декабря президент АО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев подтвердил продажу акций предприятия китайским компаниям.
Как сообщалось, китайские компании Skyrizon Aircraft и Xinwei Technology Group покупают более 50% акций компании «Мотор Сич». В случае получения разрешения Антимонопольного комитета на покупку, инвесторы обязались предоставить авиастроительной отрасли Украины грантовое финансирование на сумму 100 млн долларов. Более 25% акций оставались за «Укроборонпромом».
Издание «The Wall Street Journal» со ссылкой на источники в американской администрации сообщало, что США пытаются помешать приобретению китайской компанией украинского завода «Мотор Сич», ведь это в разы повысит оборонительные позиции Китая.
28 августа советник президента США Джон Болтон заявил в Киеве о рисках продажи части украинской «Мотор Сичи» китайцам. Он сказал, что Китай ведет нечестную игру в США и ворует военные технологии.
Читайте также: Первая подлодка из серии самых смертоносных спущена на воду в России (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 210
Распечатать
Комментировать