Медиа Пульс » США » В США рассказали, почему Трамп «незаконно» заморозил финансовую помощь Украине

В США рассказали, почему Трамп «незаконно» заморозил финансовую помощь Украине

16 января 2020
16.01.2020 - 21:00
В США рассказали, почему Трамп «незаконно» заморозил финансовую помощь Украине

Счетная палата США пришла к выводу, что принятое летом 2019 года решение администрации президента США Дональда Трампа о замораживании финансовой помощи Украине было незаконным. Об этом говорится в отчете ведомства.
Счетная палата — аудиторский и аналитико-следственный орган Конгресса США. Ее эксперты назвали причины, по которым сочли решение главы Белого дома незаконным.
«Мы пришли к выводу, что административно-бюджетное управление нарушило закон 1974 года о бюджете Конгресса и контроле за его изъятием. Административно-бюджетное управление удержало средства по политическим мотивам, что запрещено законом», — сказано в документе Счетной палаты.
Также в докладе указано, что «добросовестное соблюдение закона не позволяет президенту ставить свои собственные политические приоритеты выше тех, которые Конгресс США возвел в ранг закона».
Регулятор пришел к выводу, что глава государства не имеет права блокировать использование фондов, прописанных в бюджете. Для временного или постоянного замораживания фондов президент США должен был направить специальное обращение с пояснениями в Конгресс. Однако администрация Трампа такого обращения не передавала.
Согласно конституции США, замораживание фондов допустимо лишь в ограниченном количестве случаев. Кроме того, запрещается идти на такой шаг по политическим причинам.
Читайте также: Украинского депутата поймали на странном поведении прямо в зале заседаний (+ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 233
Распечатать
Комментировать