Медиа Пульс » Украина » Госдеп разморозил помощь Украине до распоряжения Трампа — Bloomberg

Госдеп разморозил помощь Украине до распоряжения Трампа — Bloomberg

10 ноября 2019
10.11.2019 - 2:00
Госдеп разморозил помощь Украине до распоряжения Трампа — Bloomberg

В Госдепартаменте США пришли к выводу, что Белый дом и президент Дональд Трамп не обладают полномочиями замораживать финансовую помощь Украине и возобновили ее до появления соответствующего распоряжения Трампа.
Это произошло в сентябре, сообщает агентство Bloomberg.
Трамп ранее заявлял, что распорядился возобновить выделение средств Украине 11 сентября. По словам источников агентства, в Госдепартаменте сделали это несколькими днями ранее.
Сотрудники внешнеполитического ведомства США поступили так, поскольку провели разбирательство с привлечением юристов и пришли к выводу, что административно-бюджетное управление Белого дома и сам американский лидер не обладают полномочиями откладывать выделение помощи. Речь идет о сумме примерно в $140 млн по линии Госдепартамента.
Напомним, в конце августа газета «Politico» сообщила, что Трамп распорядился провести полную проверку военной помощи Украине, которая в 2019 финансовом году в соответствии с военным бюджетом США составляет $250 млн.
2 октября президент США объявил, что военное финансирование Украины разблокировано по просьбе сенатора-республиканца Роба Портмана и некоторых других законодателей.
Читайте также: «Мы расползаемся»: экс-министр предрекает Украине судьбу Югославии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 305
Распечатать
Комментировать