Медиа Пульс » США » В США напуганы «преследованием» американских спутников российскими

В США напуганы «преследованием» американских спутников российскими

1 января 1970
11.02.2020 - 2:00
В США напуганы «преследованием» американских спутников российскими

Власти США обеспокоены «преследованием» американского разведывательного спутника российскими космическими аппаратами, сообщил изданию TIME командующий космическими силами США генерал ВВС Джон Рэймонд.
По информации издания, речь идет о российских космических аппаратах «Космос-2542» и «Космос-2543» и американском спутнике-разведчике USA-245, также известном под названием KH-11.
Как утверждает Рэймонд, российские аппараты вскоре после запуска в ноябре начали маневры в направлении к американскому спутнику. Издание также добавляет, что космические аппараты России находились вблизи американского спутника в середине января. При этом иногда расстояние между ними составляло всего около 160 километров.
«Мы считаем подобные действия нетипичными и вызывающими беспокойство. Это может потенциально создать опасную ситуацию в космосе», — заявил Рэймонд.
Командующий добавил, что правительство США выразило Москве озабоченность ситуацией по дипломатическим каналам.
Обеспокоенность действиями российских спутников выразили и во Франции.
«До этого времени все считали космос безопасным. Но теперь это не так», — цитирует Business Insider слова генерала Вооруженных сил Франции Андре Ланаты.
Новые технологии в космической отрасли стали вызовом для военных стратегов и дипломатов, которые пытаются определить, что в космосе считать «оружием».
Новые системы, призванные отремонтировать один спутник, могут быть развернуты, чтобы уничтожить другие апараты. Россия, к примеру, разработала «контроллера космических аппаратов». Но американские чиновники уже больше года сомневаются в его истинном назначении.
«Его поведение на орбите не соответствует всему, что мы видели раньше в поведении орбитального контроля или инструментов космической ситуативной осведомленности. Это касается также других российских спутников контроля», — сказала Иллем Поблете, которая возглавляла бюро Госдепартамента США по контролю вооружений.
«Мы не знаем наверняка, что это такое. И нет никакого способа проверить это. Но российские намерения относительно этого спутника нечеткие и, очевидно, очень тревожные», — добавила она.
Некоторые аналитики и военные чиновники убежденные, что Россия и Китай размещают свои космические активы рядом с американскими спутниками, чтобы испортить коммуникационные военные системы США и сеть GPS в случае возникновения кризиса.
Читайте также: Настоящий убийца: В США рассказали, почему противникам России стоит бояться БРК «Бастион» (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 151
Распечатать
Комментировать