Медиа Пульс » США » Нервы наскалены до предела: Китай готовится к войне с США из-за коронавируса

Нервы наскалены до предела: Китай готовится к войне с США из-за коронавируса

13 мая 2020
13.05.2020 - 5:41

На фоне пандемии коронавируса спецслужбы КНР предупредили, что власти страны должны быть подготовлены к наихудшему сценарию развития событий — военной конфронтации с США. Они убеждены, что на фоне вспышки вируса и его последствий может произойти рост враждебных настроений со стороны западных государств.
В докладе для руководства КНР говорится о том, что глобальные антикитайские настроения сейчас находятся на пиковой точке ещё с того момента, как были жестко подавлены студенческие протесты на пекинской площади в 1989 году.
Неизвестно, насколько доклад отражает позицию китайского руководства, однако нет сомнений, что Пекин серьезно воспринимает потенциальную угрозу безопасности и стратегическим инвестициям.
Кроме того, в документе говорится, что отношения КНР и США достигли наихудшего уровня за последние десятилетия с максимальным недоверием и регулярными социально-политическими трениями. В этом нет никаких сомнений, достаточно вспомнить претензии Вашингтона, накопившиеся за последнее время.
Здесь и обвинения в недобросовестной торговой и технологической практике, а также разногласия по вопросу Гонконга и Тайваня. Нельзя забыть и о претензиях по поводу сокрытия Китаем данных о новом коронавирусе, а также прямом накладывании ответственности за распространение опасной заразы.
Сейчас это вызвано тем, что предвыборная кампания Трампа на фоне сложной экономической и эпидемиологической ситуации летит в трубу. В связи с этим президент США усилил давление на Пекин, угрожая новыми тарифами на китайский импорт. Разумеется, отдельно прорабатываются меры против КНР из-за ковида-19.
В докладе также говорится о том, что США стремятся сдержать развитие Китая, чувствующего себя наиболее уверенно на мировой арене по экономическим показателям, путем подрыва доверия общественности к правящей коммунистической партии.
К чему могут привести антикитайские настроения? Возможное сопротивление западных стран китайским международным инвестиционным проектам, в частности, амбициозному «Один пояс, один путь».
Вдобавок США могут усилить военную поддержку конкурентов Пекина в Юго-Восточной Азии, тем самым привести региональную безопасность в шаткое положение и спровоцировать серьезный вооруженный конфликт.
Читайте также: Президент Польши назначил официального врага страны
Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 251
Распечатать
Комментировать