Медиа Пульс » США » Китай готовит ответные санкции в отношении США, — источники

Китай готовит ответные санкции в отношении США, — источники

14 мая 2020
14.05.2020 - 13:53

Китай крайне недоволен позицией США по вопросу причастности Пекина к распространению COVID-19 и допускает введение ответных санкций, пишет газета Global Times со ссылкой на источники.
Ранее республиканец Линдси Грэм сообщил, что внес в сенат США законопроект «Об ответственности за COVID-19» о санкциях против КНР за распространение коронавируса.
Документ предлагает ввести ограничения, если китайцы не предоставят полного отчета о возникновении вспышки заболевания. За него проголосовали еще восемь сенаторов-республиканцев.
Пекин выразил решительный протест и назвал проект игнорирующим факты.
«Китай ответит не просто символически, он примет контрмеры, которые будут болезненными для них», — приводит слова аналитиков издание.
По данным Global Times, по меньшей мере четыре конгрессмена и две организации будут включены в санкционный список. Среди «кандидатов» на попадание под санкции фигурирует и генеральный прокурор штата Миссури Эрик Шмитт, который подал в суд на КНР, обвиняя страну в пандемии коронавируса.
Законопроект Грэма
Внесенный в сенат США законопроект предлагает в течение двух месяцев подтвердить конгрессу, что КНР предоставила полный отчет по возникновению пандемии и закрыла все рынки, где вирус мог бы перекинуться с диких животных на людей.
Заодно Грэм требует освободить всех активистов, задержанных в Гонконге после начала пандемии. Перспективы законопроекта неясны.
Трамп критикует Китай и публично размышляет о том, как заставить Пекин «заплатить» за пандемию. При этом демократы, у которых большинство в палате представителей, не поддерживают идею введения санкций.
КНР все обвинения США в недостаточной прозрачности отвергает.
Читайте также: Крах США: система рушится (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 212
Распечатать
Комментировать