Медиа Пульс » США » США против Гааги: Трамп подписал указ о санкциях в отношении сотрудников Международного уголовного суда

США против Гааги: Трамп подписал указ о санкциях в отношении сотрудников Международного уголовного суда

11 июня 2020
11.06.2020 - 23:55

США могут подвергнуть экономическим санкциям сотрудников Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, расследующих военные преступления, к которым предположительно причастны американские солдаты и офицеры в Афганистане. Соответствующий указ подписал в четверг, 11 июня, президент США Дональд Трамп.
Этот документ наделяет госсекретаря Майка Помпео и министра финансов Стивена Мнучина полномочиями запретить сотрудникам МУС въезд в Соединенные Штаты и заморозить их активы на территории этой страны. По словам Помпео, штрафные меры могут быть введены и против членов семей этих людей.
Прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда расследует военные преступления, совершенные в 2003–2014 годах в Афганистане.
Он пытается выяснить, замешаны ли в них боевики движения «Талибан»*, афганские власти, солдаты США и американское Центральное разведывательное управление (ЦРУ). В марте текущего года МУС дал добро на проведение расследования.
Майк Помпео уже тогда заявил о готовности США принять «любые необходимые меры», «чтобы защитить своих граждан от предательского так называемого суда». Год назад американские власти уже ввели ограничения на въезд сотрудников МУС в США.
США не признают Международный уголовный суд, созданный в 2002 году. Афганистан тоже отказывается сотрудничать с МУС, хотя является его членом.
Читайте также: «У Бога кончилось терпение»: американские военные с позором провалили попытку дерзко объехать российский патруль в Сирии (ВИДЕО)
* запрещенная в РФ террористическая группировка

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 184
Распечатать
Комментировать