Медиа Пульс » США » Иран готовит убийство посла США, — СМИ

Иран готовит убийство посла США, — СМИ

14 сентября 2020
14.09.2020 - 13:40

Американское издание Politico сообщает, что спецслужбам США стало известно о готовящемся покушении на посла США в ЮАР. Утверждается, что речь идёт о спецоперации Ирана, который намерен отомстить Соединённым Штатам за убийство генерала КСИР Касема Сулеймани.
Politico пишет, что, по словам представителя спецслужб, под угрозой оказалась жизнь посла США в ЮАР Ланы Маркс. При этом уточняется, что она была выбрана в качестве жертвы, предположительно, из-за дружбы с президентом Дональдом Трампом.
Издание отмечает, что данные о заговоре были получены ещё весной, однако конкретные детали подготовки покушения на главу американской дипломатической миссии в Южно-Африканской Республике стали известны недавно. И это якобы один из вариантов мести со стороны иранских властей.
Напомним, командующий Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани был убит в результате ракетного удара США в районе багдадского аэропорта в ночь на со 2 на 3 января 2020 года. Вашингтон заявил, что решение об уничтожении иранского генерала было принято из-за того, что он со своими сторонниками якобы готовился убить множество американских дипломатов и военных.
Спустя некоторое время Высшим советом нацбезопасности Ирана было представлено 13 вариантов ответа Соединённым Штатам на убийство Касема Сулеймани.
Секретарь Совбеза Али Шамхани тогда заявил, что «даже самый щадящий» из этих сценариев может стать «историческим кошмаром для США».
Читайте также: Смертельная угроза: простой шаг Китая может обрушить доллар и нанести колоссальный урон США

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 186
Распечатать
Комментировать