Медиа Пульс » США » На Землю может упасть астероид за день до выборов президента США

На Землю может упасть астероид за день до выборов президента США

19 апреля 2024
19.10.2020 - 12:11

По прогнозу американского астрофизика Нила Деграсса Тайсона, за день до выборов президента США (3 ноября) на нашу планету может упасть астероид размером с холодильник.
«Астероид 2018VP1, космический астероид размером с холодильник, мчится к нам со скоростью более 25 000 миль в час», — уточнил учёный на своей странице в соцсети.
В то же время Тайсон уверяет, что столкновение с этим относительно небольшим космическим телом существенного вреда человечеству не принесёт.
«Если конец света наступит в 2020 году, то не по вине вселенной», — своеобразно успокоил общественность астрофизик.
В NASA тем временем рассчитали, что вероятность вхождения астероида в атмосферу Земли равняется 0,41%. По прогнозам, 2018VP1 пролетит мимо Земли на расстоянии в 384 тысячи километров.
Это космическое тело было открыто 3 ноября 2018 года — за два года до возможного столкновения с Землёй в канун американских президентских выборов. Его отнесли к группе «Аполлонов» — астероидов, чьи трассы пересекаются с земной орбитой.
Пользователям соцсети понравилось сравнение астероида с холодильником, и в целом к сообщению Тайсона многие отнеслись с юмором.
Некоторые оценили привязку к дате выборов американского президента. «Это будет холодильник российского производства „Бирюса“», — написал один из пользователей, иронизируя на тему российского вмешательства.
Другие комментаторы предложили отправить в космос Брюса Уиллиса или ракету SpaceX, чтобы предотвратить столкновение астероида с Землёй.
Ещё один пользователь предположил, что на тему «астероид не слишком велик, чтобы нанести ущерб» могли бы в своё время размышлять динозавры (вымершие, напомним, после столкновения астероида с Землей).
Читайте также:

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 117
Распечатать
Комментировать