Медиа Пульс » Видео » В Сибири формируется новая мутация коронавируса (ВИДЕО)

В Сибири формируется новая мутация коронавируса (ВИДЕО)

28 марта 2024
17.11.2020 - 18:30

Новая мутация коронавируса может формироваться в Сибирском федеральном округе, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
«Мы видим изменения определенные в белке s, и данные замены, которые выявлены в 9 изолятах в Сибирском регионе, которые позволяют нам предположить, что в этом регионе формируется свой вариант (коронавируса — прим. ред.) с определенными мутациями», — сказала Попова на виртуальном симпозиуме «Пандемия COVID-19: вызов современной науке».
Она уточнила, что «изучение генетических изменений нового коронавируса стало важной работой, которую ведет с самых первых дней научный центр «Вектор». По словам Поповой, на сегодняшний день определены полные геномы для 1215 изолятов нового коронавируса, часть из них представлена в международных базах данных.
«Мы на сегодня видим, что анализ геномов коронавируса из зарубежных стран и России говорит о том, что весной мы получили массово завезенные штаммы вируса из западной Европы, которые относятся к g-варианту.
Завозы были многократны из разных европейских стран, но завоза из Китайской народной республики мы не видим совсем. То есть штаммов, которые были бы привезены из Китая в начале этого года, в РФ не циркулирует», — добавила Попова.
Она также сообщила, что на сегодняшний день в России нет завозов новых мутаций коронавируса из Европы.
Читайте также: Миссия провалена: запуск ракеты Vega завершился фиаско (+ВИДЕО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 144
Распечатать
Комментировать