Медиа Пульс » Видео » Сенсация от Следкома Белоруссии: Тихановская с соратниками готовила захват административных зданий (ВИДЕО)

Сенсация от Следкома Белоруссии: Тихановская с соратниками готовила захват административных зданий (ВИДЕО)

2 марта 2021
02.03.2021 - 13:46

В Белоруссии завершено расследование уголовного дела в отношении четырёх доверенных лиц беглого экс-кандидата в президенты республики Светланы Тихановской.
Об этом сообщили в Отделе информации и связи с общественностью Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) Белоруссии.
Как отметили в СК, обстоятельства, которые привели к выделению отдельного уголовного дела в отношении четырёх лиц, стали известны в ходе расследования уголовного дела в отношении Сергея Тихановского.
Речь идёт о том, что сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Белоруссии в ходе оперативно-разыскных мероприятий по противоправной деятельности ряда лиц, занимавшихся организацией массовых беспорядков во время президентских выборов в прошлом году, получили важную информацию.
Правоохранителям стало известно, что «лица из ближайшего окружения Светланы Тихановской готовятся к массовым беспорядкам и захвату зданий государственных органов на территории Гомеля».
По версии следствия, для этого они подыскивали желающих среди бывших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и министерства по чрезвычайным ситуациям.
Для проработки плана по захвату зданий обвиняемые 5 августа организовали встречу, на которой присутствовала также сама Тихановская.
В Следкоме опубликовали видеозапись этой встречи. На кадрах видно, как группа с участием Тихановской обсуждает план по организации массовых беспорядков в Гомеле, а также захват зданий администраций и исполкомов, назначение вместо действующих глав и председателей своих лиц.
Беглый экс-кандидат поддержала план и согласилась выдать денежные средства на закупку электрошокеров, газовых баллончиков, раций, мегафонов, микрофонов и другого снаряжения для реализации задуманного.
Как уточнили в Следкоме Белоруссии, основных фигурантов сотрудники милиции задержали в период с 6 по 8 августа прошлого года.
«Следователями проведены допросы обвиняемых, к материалам уголовного дела была приобщена видеозапись встречи и результаты экспертных исследований.
Согласно заключению фоноскопической экспертизы, голоса на видеозаписи принадлежат обвиняемым, экс-кандидату и её доверенным лицам.
По результатам расследования им предъявлено обвинение по ч.1 ст. 13, ч.2 ст. 293 (“Приготовление к массовым беспорядкам”) и по ч.1 ст. 13, ч.1 ст. 292 (“Приготовление к захвату зданий и сооружений”) Уголовного кодекса Беларуси. Ко всем применена мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в белорусском СК.
Кроме того, Светлану Тихановскую объявили в розыск, а соответствующие документы на её экстрадицию переданы в Генпрокуратуру.
Расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы прокурору для направления в суд.
Читайте также: В Одессе жёстко опустили украинского нациста: «Нечего на мове шпрехать, здесь тебе не Львов»


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 149
Распечатать
Комментировать