Медиа Пульс » Видео » Весна пришла, посадки начались, сядет ли Порошенко? (ВИДЕО)

Весна пришла, посадки начались, сядет ли Порошенко? (ВИДЕО)

7 марта 2021
07.03.2021 - 6:36

Суд Парижа приговорил экс-президента Франции Николя Саркози к трём годам тюрьмы, два из них — условно. Политика признали виновным в торговле влиянием и коррупции. Это первый экс-президент Франции, которому дали реальный срок.
Однако, по информации France 24, в тюрьму Саркози не отправится. По французским законам, если суд приговаривает к сроку менее двух лет, то у осуждённого есть возможность попросить отбывать наказание дома. Но на Саркози в этом случае наденут специальный электронный браслет, с помощью которого можно будет отслеживать его перемещения.
Напомним, Саркози правил Францией с 2007 по 2012 год.
Как рассказала в своём блоге «Ясно.Понятно» на канале «Страна.ua» украинская журналистка Олеся Медведева, «изначально Саркози подозревали в том, что он потратил больше положенного и принимал незаконные пожертвования от компании L’oreal, а именно от совладелицы этой компании миллиардерши Лилиан Беттанкур, а также от ливийского лидера Каддафи».
«Доказать нарушение закона по этим пунктам конкретным пока не удалось. Однако по ходу дела были выдвинуты новые обвинения», — добавила она.
По мнению следователей, Саркози пытался влиять на расследование о пожертвованиях Лилиан Беттанкур. Для этого он предложил судье Азиберу повышение: тёплое место в Монако в обмен на информацию о ходе его дела. Данные обвинения строятся на записи телефонных разговоров Саркози с его адвокатом.
По итогу судья Жильбер Азибер был признан виновным в нарушении профессиональной тайны, а также укрывательстве этого преступления и пассивной коррупции. Он получил 3 года лишения свободы, один из которых условно.
Адвокат Саркози — Тьерри Эрцог тоже получил срок — три года лишения свободы, два из которых условно за коррумпирование представителя судебной власти и судьи Азибера.
Что касается сути дела о пожертвованиях на избирательную кампанию, то процесс возобновится 17 марта. И экс-глава Франции и по этому делу тоже будет признан виновным, то получит ещё один год тюрьмы.
«Апелляции и нового суда он будет ждать на свободе. Дела против себя политик называет „политическим преследованием“, считает сфальсифицированными и крайне неохотно комментирует всё это для средств массовой информации», — отметила Олеся Медведева.
Французский политолог Доминик Рейни прокомментировал «Стране» дело Саркози. По его мнению, «главное не срок, ведь Саркози не сядет, а то, что в течение 5 лет он не сможет работать, а тем более вернуться в политику».
«Есть мнение, что суд был политическим, чтобы помешать Саркози участвовать в президентских выборах 2022 года и составить конкуренцию Макрону.
Хоть после проигрыша Олланду он обещал больше не баллотироваться, но многие видели в нём потенциального кандидата от умеренных правых, которые после его ухода „осиротели“, лидер так и не появился. Неофициально Саркози покровительствовал правым и даже к нему ходили на консультации некоторые нынешние министры и высокие должностные лица. У него оставалось большое влияние на французскую политику, но после приговора оно сильно пошатнётся и сделает практически невозможным его возвращение в большую политику», — сказал Рейни.
Читайте также: «На русском увереннее себя чувствую»: депутат от партии Порошенко отказался выступать на украинском
Как отреагировали на Украине
После того, как суд в Париже принял решение отправить Саркози под арест на длительный срок, в украинском сегменте многие начали высказываться по этому поводу.
«Экс президенту Франции Саркози дали реальный тюремный срок, г-н Зеленский, не того экс президента, не того!!!» (орфография автора сохранена) — написал украинский журналист Макс Назаров у себя в телеграм-канале.
А член наблюдательного совета Нацсоюза художников Игорь Бразовский написал:
«Весенние посадки начались, НО к сожалению не в Украине. Эх, живут же люди….." (орфография автора сохранена).
Украинский адвокат Николай Полозов также добавил соли в общий котёл мнений.
«На примере Саркози французская демократия нас учит тому, что президентов, совершающих преступления, сажать не только можно, но и нужно».
По мнению Медведевой, на Украине «всё как-то, знаете, не в ту сторону».
«Вводить санкции против своих же граждан можно, преследовать граждан своей страны за инакомыслие, политическую деятельность тоже, как видим, можно! Закрывать каналы — уже четыре закрытых телеканала за последний месяц», — сказала журналистка.
Она напомнила, что 2 февраля Зеленский ввёл санкции против депутата Рады Тараса Козака и отключил принадлежащие ему телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK. А вот экс-глава украинского государства Пётр Порошенко всё ещё на свободе и хоть бы хны.
«С посадками же у нас пока туго, очень туго. Пётр Алексеевич Порошенко чувствует себя максимально вольготно и продолжает гулять по кулуарах парламента, вносить какие-то свои законопроекты дискриминационные. Ну и, конечно же, как мы с вами понимаем, остаётся безнаказанным за все свои преступления, которые он совершил во время президентской каденции», — добавила журналистка «Страны».
Догонит ли Порошенко справедливость? Вопрос пока остаётся открытым...
Читайте также: Зеленский ввёл в действие решение СНБО о двойном гражданстве


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 180
Распечатать
Комментировать