Медиа Пульс » Видео » Скоро у ОБСЕшников будет гореть земля под ногами: что происходит в Донецке (ВИДЕО)

Скоро у ОБСЕшников будет гореть земля под ногами: что происходит в Донецке (ВИДЕО)

16 октября 2021
16.10.2021 - 14:30

Под зданием гостиницы Park Inn в Донецке, где расположен офис мониторинговой миссии ОБСЕ, появился палаточный городок, а люди объявили бессрочную акцию протеста.
Как сообщала «Русская Весна», дончане собрались у Офиса СММ ОБСЕ с утра 15 октября, требуя освободить захваченного украинскими боевиками сотрудника представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня.
Координатор общественного протеста Сергей заявил, что «акция у штаб-квартиры Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донецке — бессрочная».
«Она будет продолжаться, пока украинская власть не выполнит наше главное требование — освободить Андрея Косяка», — подчеркнул он.
Как уточнило «Донецкое агентство новостей», у гостиницы сейчас уже развернули около двух десятков палаток, которые обогреваются. Протестующих, которых сейчас уже собралось около трёх сотен, обеспечили горячим питьем и запасом продуктов. Дончане разных возрастов и профессий приносят с собой фотографии с последствия преступлений украинской армии в Донбассе.
О реакции ОБСЕ на происходящее рассказал тем временем представитель ЛНР в Трёхсторонней контактной группе на переговорах на Донбассе Родион Мирошник. Как выяснилось, все запросы на разрешение ситуации, в том числе, озвученные на заседании минской подгруппы в день захвата офицера, оказались не услышанными.
«Сотрудники СММ ОБСЕ непосредственно не были свидетелями инцидента с похищением офицера СЦКК ЛНР, но готовы поучаствовать в процессе, если их попросят.
СММ ОБСЕ в своём заявлении констатирует: „СММ не наблюдала за происходящим напрямую. Он получил информацию от Вооруженных сил Украины и вооруженных формирований только после того, как это произошло. В соответствии с ее методологией отчетности неподтвержденная косвенная информация не может быть включена в отчеты Миссии. Тем не менее, СММ готова содействовать диалогу на местах между сторонами, если они пожелают обратиться за таким содействием“.
В миссии свою обязанность „контролировать и поддерживать соблюдение прав человека и основных свобод“ трактуют исключительно как собирать информацию и передавать ее „наверх“, а вот разбираться с нарушениями это не из забота».
Как отметил офицер запаса Армии ЛНР Андрей Марочко, «Скоро у ОБСЕшников будет гореть земля под ногами, если они не посодействуют освобождению».
Корреспондент Андрей Руденко в репортаже из Донецка подчеркнул, что жители Донбасса хотят быть услышаны. Семь лет идёт война и в очередной раз Украины пошла на беспрецедентный шаг с захватом наблюдателя от Луганска. 
Читайте также: Зеленский рискует повторить позорную судьбу Саакашвили

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 521
Распечатать
Комментировать