Медиа Пульс » Видео » Башару Асаду исполнилось 50 лет (ВИДЕО)

Башару Асаду исполнилось 50 лет (ВИДЕО)

11 сентября 2015
Башару Асаду исполнилось 50 лет (ВИДЕО)

Сегодня главе Сирии президенту Башару Асаду исполняется 50 лет, 15 из них он занимает пост главы государства.
Башар Асад родился 11 сентября 1965 года в Дамаске в семье командующего сирийскими ВВС и ПВО, бригадного генерала Хафеза Асада.
Асад был избран президентом страны 10 июля 2000 года при поддержке более 97% избирателей. В 2007 году он подтвердил свои полномочия и народное доверие во время референдума. В своей внешней политике Башар Асад следовал курсом своего отца и предшественника Хафеза Асада.
Коллектив «Русской Весны» | RusNext.ru поздравляет президента Сирии Башара Хафеза аль-Асада, друга России, желает ему победы и многая лета!
Биография
Башар Хафез аль-Асад родился 11 сентября 1965 года в Дамаске в семье командующего сирийскими ВВС и ПВО бригадного генерала Хафеза Асада, который в 1970 году стал главой государства.
Башар Асад был третьим ребенком в семье: у него были старшие сестра Бушра и брат Басель и два младших брата Махер и Маджид.
В соответствии с традицией на пост преемника готовился Басель Асад.
В 1982 году Башар Асад окончил арабо-французский лицей «Хуррия» в Дамаске, в 1988 году — медицинский факультет Дамасского университета по специальности «врач-офтальмолог».
По окончании университета проходил специализацию в качестве врача-офтальмолога в военном госпитале «Тишрин» в Дамаске.
В 1992–1994 годах продолжил свое образование в офтальмологическом центре Western Eye Hospital в Лондоне (Великобритания).
В 1994 году, после гибели старшего брата Баселя в автокатастрофе, Башар Асад возвратился в Сирию, где поступил в военную академию в Хомсе и в звании капитана был назначен командиром танкового батальона. В 1996 году получил звание майора.
В 1997 году, после окончания с отличием штабных курсов и проведения военной научно-исследовательской работы, он получил звание подполковника и был назначен командиром Республиканской гвардии. В 1999 году Асаду было присвоено очередное воинское звание полковника.
Параллельно с военной службой он являлся советником отца, возглавлял бюро по рассмотрению жалоб и обращений граждан и кампанию по борьбе с коррупцией.
В 1999 году Башар Асад отправился в свое первое дипломатическое турне по арабским странам, потом совершил поездку во Францию и стал принимать зарубежные делегации вместо отца.
11 июня 2000 года, после смерти Хафеза Асада, Башару Асаду было присвоено звание генерал-лейтенанта, он занял пост верховного главнокомандующего сирийской армией.
20 июня 2000 года на съезде правящей партии Баас Башар Асад был избран ее генеральным секретарем и выдвинут единственным кандидатом в президенты, его кандидатура была одобрена парламентом.
10 июля 2000 года на референдуме по избранию главы государства Башар Асад набрал 97,3% голосов. 17 июля 2000 года он вступил в должность президента.
В мае 2007 года Башар Асад стал президентом Сирии во второй раз, завоевав на прошедшем общенациональном референдуме 97,62% голосов.
17 июля 2007 года Асад официально вступил в должность президента на второй семилетний срок.
С марта 2011 года в Сирии продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям.
Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».
На состоявшихся 3 июня 2014 года выборах президента Сирии, в которых впервые баллотировались несколько кандидатов, Башар Асад победил, набрав 88,7% голосов избирателей.
Башар Асад женат на Асме аль-Ахрас. Его жена — специалист в области компьютерных технологий. У Башара Асада и Асмы два сына и дочь.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 748
Распечатать
Комментировать