Медиа Пульс » Видео » Русская молодежь Эстонии, лишившаяся привилегии в виде безвизовых поездок в Россию, станет выбирать эстонское гражданство

Русская молодежь Эстонии, лишившаяся привилегии в виде безвизовых поездок в Россию, станет выбирать эстонское гражданство

18 августа 2016
Русская молодежь Эстонии, лишившаяся привилегии в виде безвизовых поездок в Россию, станет выбирать эстонское гражданство

Директор Нарвского колледжа Тартуского университета Кристина Каллас назвала «хорошей новостью» то, что Россия стала отказывать родившимся после 1992 года негражданам Эстонии в безвизовом въезде на свою территорию. По мнению Каллас, это решение может побудить неграждан проходить процессы натурализации, сообщает портал err.ee.
«Я думаю, что это хорошая новость, потому что группа населения, имеющая „серые паспорта“ (неграждане, которых сейчас в стране насчитывается около 85 тысяч человек — прим. EADaily), всегда была для Эстонии проблемной. Если сейчас у них отнимают одну прагматическую привилегию, которая, может быть, и способствовала сохранению ими этих паспортов, то для Эстонии это может быть только хорошей новостью», — сказала эксперт по вопросам гражданства.
Каллас также напомнила, что Россия не ввела такое постановление за одну ночь — данная инициатива была принята еще в 2008 году. «Если молодой человек никогда не был гражданином СССР, то и право безвизового въезда в Россию в его отношении не действовало. Но, в то же время, будучи несовершеннолетним, он мог вместе с родителями ездить в Россию без визы. Теперь эти молодые люди стали совершеннолетними и путешествуют в одиночку. Вот и возникла ситуация, когда Россия не впускает их без визы», — пояснила Каллаc.
Однако прогнозировать то, как теперь себя поведут неграждане в возрасте от 18 до 24 лет, она не стала. В прошлом году 624 «серопаспортника» получили эстонское гражданство, а еще 445 стали гражданами России. «Поэтому нельзя сказать, что эстонское гражданство заметно популярнее российского. Правда, важно учитывать, что свой выбор в пользу российского гражданства сделали преимущественно лица старше сорока пяти лет. Поэтому, есть надежда на то, что молодежь, лишившаяся привилегии в виде безвизовых поездок в Россию, станет выбирать эстонское гражданство», — заключила Кристина Каллаc.
Напомним, что 15 августа в московском аэропорту Домодедово была задержана и депортирована негражданка Латвии Оксана Карая, получающая образование в одном из столичных вузов. Пограничники объяснили девушке, что на неграждан Латвии и Эстонии, родившихся уже после 1992 года (и в силу этого никогда не имевших гражданство СССР) и достигших совершеннолетия, право безвизового въезда (дарованное в 2008 году негражданам стран Прибалтики тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым) больше не распространяется.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 591
Распечатать
Комментировать