Медиа Пульс » Видео » МИД РФ поддержал вручение Гоголевской премии в Киеве (ВИДЕО)

МИД РФ поддержал вручение Гоголевской премии в Киеве (ВИДЕО)

1 января 1970
27.05.2017 - 12:40
МИД РФ поддержал вручение Гоголевской премии в Киеве (ВИДЕО)


Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга заявила, что награждение преподавателей русского языка и литературы в Киеве вызвало широкий общественный резонанс
По ее мнению, в условиях насильственной украинизации подобные мероприятия, направленные на защиту русского языка, крайне актуальны и показывают истинное настроение общества, а не политические игры руководства Украины, которые приводят к социальному напряжению.
«На самом деле реальность в самой Украине несколько иная, чем пытается Верховная Рада ее преподнести. И голос, альтернативный, он звучит, и я думаю, будет звучать еще сильнее», — отметила Захарова.
Читайте также: Названо время рассмотрения апелляции Украины по долгу перед Россией
«Я хотела бы сказать, что 16 мая в Киеве прошло награждение учителей премии за развитие русского языка и литературы, которая была учреждена объединением „За родной язык“. В оргкомитете премии сообщили, что был проведен конкурсный отбор, его прошли преподаватели.
Премия присуждалась в четырех номинациях. Главой жюри конкурса был директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии (Михаил Погребинский — прим.ред.)», — пояснила Захарова.
По ее словам, защита и развитие русского языка в Украине в последнее время приобретает особую актуальность. Население пытается противодействовать насильственной украинизации.
«Не потому, что нам так хочется. А потому, что невозможно идти постоянно в рамках течения этого „потока абсурда“. Уже даже самые стойкие приверженцы майданов, смены власти и всего того, что происходило за последние годы в Украине, даже они понимают, что это вредит не России, не русскому языку, не российским гражданам. Это вредит, в первую очередь, гражданам Украины», — заключила Захарова.
Читайте также: Неожиданно: в Киеве преподавателям русского языка и литературы вручили премию Гоголя (ФОТО, ВИДЕО)
Напомним, ранее в Киеве впервые состоялось торжественное вручение премии Гоголя украинским преподавателям русского языка и литературы. Почетные медали и денежные призы получили 8 лучших учителей русского языка и литературы за 2016–2017 учебный год. Главный приз «Учитель года» получила преподаватель русского языка из Киевской области Елена Афанасьева. Также наград удостоились преподаватели из Винницы, Харькова, Черкасс, Полтавы, Херсона.
Украина.ру

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 333
Распечатать
Комментировать