Медиа Пульс » Видео » Есть посадка! Экипаж «Союза» успешно вернулся на Землю (ВИДЕО)

Есть посадка! Экипаж «Союза» успешно вернулся на Землю (ВИДЕО)

1 января 1970
20.12.2018 - 8:56
Есть посадка! Экипаж «Союза» успешно вернулся на Землю (ВИДЕО)

Утром 20 декабря трое космонавтов успешно вернулись на Землю с МКС, приземлившись в казахстанской степи в спускаемой капсуле корабля «Союз МС-09».
В 07:38 (мск) пилотируемый корабль «Союз МС-09» в штатном режиме разделился на три отсека: спускаемый аппарат, бытовой и приборно-агрегатный отсеки. Два последних сгорели в атмосфере.
«Есть посадка», — высветилась надпись на большом экране в главном зале управления Центра управления полетами в 08:03 (мск).
В этот момент раздались аплодисменты сотрудников Центра и гостей, присутствовавших в зале управления.
В связи с низкой облачностью спасатели не сразу смогли обнаружить место приземления капсулы с космонавтами.
В спускаемом аппарате с Международной космической станции вернулись российский космонавт Сергей Прокопьев, немец Александр Герст и американский астронавт Серина Ауньон-Чэнселлор. Экипаж благополучно завершил свою 197-суточную миссию.
Есть посадка! Экипаж «Союза» успешно вернулся на Землю (ВИДЕО)


Астронавт ЕКА Александр Герст, астронавт НАСА Серина Ауньон и космонавт «Роскосмоса» Сергей Прокопьев
Они доставили на Землю улики, необходимые для ведущегося «Роскосмосом» и следственными органами расследования причин появления «дырки» в «Союзе»: взятые в ходе выхода российских космонавтов в открытый космос образцы герметика, которым было закрыто отверстие, пластины микрометеоритной защиты, мазки с поверхности бытового отсека.
В герметике и мазках предполагается найти инородные включения, чтобы определить, было ли чем-то закрыто отверстие после сверления. На пластинах планируется искать следы от сверла.
Предполагается, что на месте посадки спускаемый аппарат с возвращенными уликами будет опечатан и перевезен в подмосковный Королев — на предприятие-изготовитель — в Ракетно-космическую корпорацию «Энергия». Ориентировочно 21 декабря улики будут переданы следственным органам.
Помимо того, «Союз» привез с МКС напечатанные в космосе на российском 3D-биопринтере хрящевую ткань человека и щитовидную железу грызуна. Это был первый подобный эксперимент в истории, в проведении которого, как подчеркивают создатели биопринтера 3D Bioprinting Solutions, Россия опередила США. Кроме того, это был первый коммерческий эксперимент на борту российского сегмента станции.
Читайте также: Минфин США пошёл на сделку с российским миллиардером Дерипаской

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 187
Распечатать
Комментировать