Медиа Пульс » Видео » СБУ похвасталась задержанием «семерых российских диверсантов» (ВИДЕО)

СБУ похвасталась задержанием «семерых российских диверсантов» (ВИДЕО)

17 апреля 2019
17.04.2019 - 15:43
СБУ похвасталась задержанием «семерых российских диверсантов» (ВИДЕО)

17 апреля СБУ отчиталась о задержании «семерых российских диверсантов».
Как заявил на брифинге глава ведомства Василий Грицак, его подчинённым удалось «пресечь деятельность на территории государства диверсионно-разведывательной террористической группы спецслужб РФ в составе 7 человек».
«Все они задержаны и арестованы», — похвастался Грицак, добавив, что утром 17 апреля был задержан ещё один причастный к покушениям человек.
«Всего с начала 2017 года на территорию Украины из России и так называемой ДНР было направлено несколько диверсионных террористических групп. Эти группы направлялись российской военной разведкой для осуществления политических убийств, для ликвидации офицеров украинских спецслужб», — утверждает глава СБУ.
«Одна из таких групп 27 июня 2017 года совершила террористический акт, в результате которого погиб генерал военной разведки Максим Шаповал.
По аналогичному сценарию 4 апреля 2019 года при попытке закладки взрывного устройства под автомобиль украинского военного разведчика произошел самоподрыв. В результате этого самоподрыва исполнитель, он же руководитель российской диверсионно-террористической группы, получил тяжелые телесные повреждения», — добавил Грицак.
Он утверждает, что украинские силовики собрали доказательства, якобы указывающие, что оба теракта «спланированы, профинансированы, организованы российскими спецслужбами».
«Это были совместные операции Федеральной службы безопасности России и военной разведки России», — уточнил Грицак.
Так, взрывчатку под автомобиль разведчика якобы устанавливал гражданин РФ Алексей Комаричев под контролем другого «российского диверсанта» Тимура Дзортова.
«Дзортов непосредственно контролировал закладывание Комаричевым взрывного устройства и должен обеспечивать его безопасный отход. … Комаричев и Дзортов являются гражданами России, но для прикрытия террористической деятельности в Украине у них были при себе паспорта другого суверенного государства — паспорта Республики Кыргызстан на фамилии Ломако и Кирик», — сообщил Грицак.
По его словам, сейчас Комаричев «находится в больнице, арестован и является участником нашего процесса».
«Дзортов — это бывший сотрудник МВД РФ, участник боевых действий на Северном Кавказе, до 2013 года служил в личной охране главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова...» — продолжил Грицак, уточнив, что он был задержан сотрудниками СБУ на конспиративной квартире.
Взрывчатку под авто сотрудника ГУР Минобороны Максима Шаповала, как утверждает Грицак, заложил гражданин Украины Олег Шутов.
«Настоящим организатором этих убийств, в результате которых погибли и Александр Хараберюш (полковник СБУ, был взорван в автомобиле 31 марта 2017 года в Мариуполе — прим. РВ), и Максим Шаповал, и должен был быть ликвидирован еще один офицер украинской разведки, является генерал-лейтенант ФСБ РФ Минаев Дмитрий Викторович, начальник департамента контрразведывательных операций ФСБ РФ, который родился 18 октября 1966 года», — вещал Грицак.
По его словам, в дни подрыва автомобилей Хараберюша и Шаповала Минаев якобы «находился на оккупированных территориях Донбасса, в Центре спецопераций МГБ ДНР».
Читайте также: Его путь усеян трупами: бандит на должности комбрига


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 241
Распечатать
Комментировать