Медиа Пульс » Видео » Попытка переворота в Венесуэле: Мадуро обратился к нации (ВИДЕО)

Попытка переворота в Венесуэле: Мадуро обратился к нации (ВИДЕО)

1 января 1970
Новость обновляется01.05.2019 - 9:23
Попытка переворота в Венесуэле: Мадуро обратился к нации (ВИДЕО)

После попытки военного переворота, предпринятой вчера сторонниками самозванца Хуана Гуайдо, президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к нации с обстоятельным заявлением.
Лидер Венесуэлы заявил, что «не сдастся империалистам». Он также подчеркнул, что мятежникам не удалось захватить военно-воздушную базу «Ла Карлота» в столице страны, где во вторник произошли ожесточенные столкновения сторонников и противников Мадуро.
По словам президента страны, после столкновений в больницы Каракаса было доставлено более 70-ти человек.
Мадуро заявил также, что вчерашняя попытка госпереворота была предпринята с подачи бывшего мэра Каракаса, основателя социал-демократической партии «Народная воля» Леопольдо Лопеса.
Президент поздравил военное руководство страны «с твердой, лояльной и смелой позицией, с которой вы руководили разгромом небольшой группы, которая пыталась наполнить Венесуэлу насилием».
В МИД Венесуэлы тем временем назвали ложью заявления госсекретаря США Майка Помпео о том, что Мадуро якобы хочет покинуть страну.
«Его самолёт был на взлётной полосе. Насколько мы понимаем, он был готов улететь этим утром (во вторник — прим. РВ), но Россия сказала ему, что он должен остаться», — заявил Помпео в эфире CNN.
«Создание фейковых новостей — очень печальный метод признать, что переворот, который вы поддержали, провалился… снова. Дипломатию нужно восстанавливать в правительстве США», — написал министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса на своей странице в соцсети.
Он указал президенту США Дональду Трампу на то, что он, постоянно осуждая «фейковые новости» в свой адрес, сам занимается их распространением в отношении Венесуэлы и Кубы.
Трамп, впрочем, продолжает угрожать режиму Мадуро посредством Twitter. «Если кубинские военные и ополченцы не прекратят немедленно проводить военные и иные операции с целью “убить” или уничтожить конституцию Венесуэлы, то против Кубы будут введены тотальное эмбарго и санкции высшего уровня», — написал американский президент, который, напомним, за два года сделал 10 тысяч лживых заявлений.
Агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники утверждает, что основатель крупнейшей в мире американской частной военной компании Blackwater (переименованной после череды скандалов в Xe Services LLC, а затем — в Academi) Эрик Принс готов отправить в Венесуэлу 5 тысяч своих наемников, чтобы помочь Гуайдо свергнуть президента страны Мадуро. По данным издания, Принс активно лоббирует этот вопрос в Вашингтоне.
Читайте также: Эрдоган сделал важное заявление по Венесуэле


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 173
Распечатать
Комментировать